УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Азаров: соглашения с другими странами должны быть взаимовыгодными

1,3 т.
Азаров: соглашения с другими странами должны быть взаимовыгодными

Премьер-министр Украины Николай Азаров считает, что в международных отношениях должны приниматься двусторонние и взаимовыгодные решения. Такое мнение он высказал во время общения в социальной сети Facebook, сообщает Департамент информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ.

Так, один из пользователей спросил у Главы Правительства, почему американцы имеют въезд в Украину без визы, а украинцы только с визой в Америку.

Премьер-министр обратил внимание на то, что соответствующее решение было принято после "оранжевой революции" в 2005 году, и оно имеет односторонний характер.

"Это решение было односторонним. Такое редко встречается в дипломатической практике, когда одна из сторон идет на уступки, но много было ориентировано на то, чтобы за ограниченный промежуток времени те страны, в отношении которых мы пошли на уступки, приняли ответные меры. Однако, это было наивное ожидание тогдашних властей", - сказал Азаров добавив, что с тех пор прошло уже более 8 лет и только сейчас Украине удалось достигнуть с ЕС соглашения по либерализации визового режима.

"Вывод из этого надо делать простой - власть никогда не должна идти на односторонние уступки, особенно тогда, когда нас об этом не просили! Ни США, ни ЕС не просили Украину об отмене визового режима для своих граждан", - заявил Премьер-министр.