УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинские подростки стали меньше употреблять алкоголь - ЮНИСЕФ

1,1 т.
Украинские подростки стали меньше употреблять алкоголь - ЮНИСЕФ

Украинские подростки стали меньше употреблять алкоголь по сравнению с 2007 годом - об этом говорится в отчете, подготовленном Институтом социологических исследований имени Александра Яременко при поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ).

Впрочем, как отмечают авторы публикации, почти половина опрошенных признались, что впервые пробовали спиртное до 13 лет, в 15 алкоголь употребляли более 90%, а алкогольные напитки любой крепости фактически свободно доступны для несовершеннолетних.

Эксперты отмечают тенденции к улучшению ситуации, но, по их словам, употребление алкоголя все равно пока крайне распространено среди молодежи, и ситуация все еще хуже, чем в 1990-х.

В 17 лет почти 90% учащихся уже имеют опыт употребления алкоголя, а почти половина признались, что пили в течение последней недели - говорится в исследовании, в ходе которого в 2011 году опросили семь с половиной тысяч учащихся и студентов. Каждый пятый напивался хотя бы раз в течение последнего года. 8,5% почувствовали это состояние раньше, чем им исполнилось 13 лет.

Половина опрошенных также отметили, что среди их друзей все употребляют спиртное. Наиболее распространенным алко-напитком среди юношей является пиво, среди девушек - другие слабоалкогольные напитки.

И, несмотря на то, что подавляющее большинство опрошенных осознают вред злоупотребления алкоголем, более половины подростков ожидают от него позитивных последствий для себя: расслабленность, радость.

Результаты исследования ESPAD по алкоголю:

Более 90% 15-17-летних учащихся имеют опыт употребления алкоголя;

42,5% употребляли алкоголь в течение недели, предшествующий опросу;

Состояние опьянения в течение последнего года испытывали 43,2% юношей и 36,9% девушек;

Более 40% сообщили, что впервые попробовали алкоголь в возрасте 13 лет или раньше. До достижения 15 лет более 65% подростков уже знакомы с алкоголем;

В 15-17 лет ребята чаще употребляют пиво (57,3%), а девушки - слабоалкогольные напитки промышленного производства (48,7%);

61% учащихся ответили, что им легко получить пиво, 29,9% - крепкие алкогольные напитки.