УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

G7 готовит "экстренный план" поддержки Украины на случай "газовой войны"

17,8 т.
G7 готовит 'экстренный план' поддержки Украины на случай 'газовой войны'

Великобритания готовится вместе с США и ЕС предотвратить использование Россией газа и нефтепродуктов как "оружия" против стран-потребителей, сообщает Independent. Уже в следующем месяце Дэвид Кэмерон и остальные лидеры G7 планируют подписать "экстренный план действий" по поддержке Украины этой зимой в случае прекращения российских поставок.

Читайте: Новые санкции против России ударят по нефтегазовой отрасли и банкам

Кроме того, G7 одобрила на этой неделе план по постепенному сокращению европейской топливной зависимости от России. По словам министра энергетики Великобритании Эда Дейви, члены G7 согласились с тем, что в долгосрочной перспективе "необходимо предотвратить угрозу" со стороны Кремля. Для этого в планах Запада - вести строительство в Европе терминалов сжиженного газа, в то время как США снимут ограничения на экспорт сланцевого газа.

Читайте: Бродский: беспорядки в Украине – это последствия подписания газового контракта Тимошенко и Путина

"Ни одна страна не должна зависеть полностью от одного поставщика. Не должно быть так, что энергия может быть использована как средство политического воздействия или угроза безопасности", - заявили в G7. Из-за этого в ЕС собирается вкладывать средства в создание новых трубопроводов для транспортировки газа с Запада на Восток и налаживать экспортную сеть из Северной Америки.