УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Укрзализныця" призналась, что сняла с рейсов поезда Hyundai из-за поломки

3,0 т.
'Укрзализныця' призналась, что сняла с рейсов поезда Hyundai из-за поломки

"Укрзализныця" сняла с эксплуатации всех поездов производства южнокорейской компании Hyundai Rotem из-за поломки одного из них.

Официально поезда были отправлены на технический осмотр, но, сколько он продлится, в компании не уточняют, пишет газета "КоммерсантЪ".

Эксперты отмечают, что в мировой практике подобная мера является исключительной и применяется в случае обнаружения серьезных недостатков конструкции.

Читайте: Сразу два поезда Hyundai не выдержали первых украинских морозов

По словам первого заместителя генерального директора "Укрзализныци" Николая Сергиенко, поломка произошла по вине производителя.

Техосмотр поездов осуществляется с привлечением корейских специалистов.

Официальный сайт онлайн-бронирования железнодорожных билетов booking.uz.gov.ua убрал поезда "Интерсити+" из своей системы.

Читайте: Hyundai до ноября обещают приспособить к украинской непогоде

Напомним, в Украине с 2012 года эксплуатируются 10 поездов производства компании Hyundai Rotem общей стоимостью $307 млн. Все они находятся в ведении госпредприятия "Украинская железнодорожная скоростная компания" — дочерней структуры "Укрзализныци". Поезда курсировали между Киевом и Львовом, Донецком, Днепропетровском, Харьковом, Тернополем, Запорожьем, Хмельницким, а также между Донецком, Днепропетровском, Симферополем и Харьковом. Массово выходить из строя поезда Hyundai Rotem стали еще зимой 2012 года.

Читайте: У Hyundai снова проблемы: сломался поезд Донецк-Киев

Тогда это объясняли воздействием низких температур, а также недостатком времени на испытания, проведенные перед их запуском на линию.

Как сообщал "Обозреватель", с 12 февраля 2014 года временно на маршрутах следования поездов Интерсити + для перевозок пассажиров будут использоваться поезда, сформированные из пассажирских вагонов с локомотивной тягой. Пассажирам будет компенсирована разница в стоимости проезда. "В случае отказа от поездки средства будут возвращены в полном объеме",— сообщили в "Укрзализныце".