УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Бала: Кличко наиболее приемлемая для оппозиции кандидатура

Бала: Кличко наиболее приемлемая для оппозиции кандидатура

«Сегодня некоторые политики озвучивают версию о том, что, выдвигая свою кандидатуру на выборах мэра Киева, Кличко, таким образом, не сможет играть такую роль на парламентских выборах, какую мог бы играть, не баллотируясь на пост столичного головы. Я думаю, эта версия достаточно примитивная», - отметил в комментарии «Обозревателю» директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала.

По мнению эксперта, шансы Виталия Кличко победить на мэрских выборах достаточно высокие. «В случае победы на выборах в Киеве, он потом сможет спокойно возглавить список и пойти в парламент. Однако все это должно делаться открыто и публично. Он должен говорить о том, что ведет свою партию, свою команду в парламент. Он, безусловно, будет местным главой, и они все вместе будут работать на благо киевлян и Украины».

«Оппозиция, имея форпост в Киеве, получит серьезное моральное, имиджевое преимущество на парламентских и президентских выборах. Это будет достаточно серьезным стимулом для оппонентов нынешней власти с тем, чтобы мобилизироваться, увеличивать явку на выборах и т.п.», - отметил Виталий Бала.

«В этом смысле, решение о выдвижении Кличко абсолютно оправдано, поскольку его кандидатура наиболее приемлемая с точки зрения получения возможности победы на выборах. Однако еще раз подчеркну: оппозиция должна действовать публично, открыто, чтобы людям были понятны их тактические и стратегические планы. В таком случае, у них есть хороший шанс на реализацию стратегической цели», - заключил эксперт.