УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

У Порошенко рассказали о причинах увольнения Гелетея

29,1 т.
У Порошенко рассказали о причинах увольнения Гелетея

Советник Президента Украины Юрий Луценко рассказал, чем руководствовался Петр Порошенко, принимая решение об увольнении Валерия Гелетея с должности министра обороны.

"За последнюю неделю Президент проинспектировал воинские части от Львова до Харькова, ряд предприятий оборонного сектора. Увидел то, что все бронетанковые заводы работают в три смены, заводы, которые могут ремонтировать бронетехнику ... Президент также посетил зону АТО, проинспектировал выполнение поставленных ранее задач. Поэтому сегодняшнее его решение является окончанием этого логического ряда", - цитирует его Укринформ.

Отвечая на уточняющий вопрос о том, не был ли Президент удовлетворен работой Гелетея, Луценко отметил следующее: "Президент считает, что Гелетей выполнил свою функцию, и сейчас должен прийти министр, которому будут поставлены другие задачи. Эти задачи будут радикально другими, поэтому будет другой руководитель".

"Раньше мы находились в остром противостоянии с террористическими войсками, а затем - с регулярной российской армией. В этих условиях Гелетей был назначен ранее. У нас, как вы понимаете, был колоссальный вызов - вход регулярной российской армии, и Гелетей выдержал свою работу. Сегодня Президент считает необходимым усилить этот участок работы, назначить другую кандидатуру", - пояснил советник Порошенко.

Читайте:Гелетей отправляется в зону АТО

Однако Луценко не раскрыл фамилию будущего министра.

"Завтра мы это услышим - и все станет очевидным. По фамилии, по боевому пути следующего министра станет понятным, под какие новые функции на новом этапе прекращения огня назначается новый министр обороны", - отметил он.

Читайте: Гелетей будет судиться с Тимошенко

Как сообщал "Обозреватель", Порошенко удовлетворил рапорт министра обороны Валерия Гелетея об отставке, и уже в понедельник внесет в парламент представление на назначение нового главы министерства обороны.