УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

МИД РФ назвал похищением арест американцами сына депутата Госдумы

8,1 т.
МИД РФ назвал похищением арест американцами сына депутата Госдумы

МИД России заявляет, что россиянин Роман Селезнев, сын депутата Валерия Селезнева, был "фактически похищен" на Мальдивах американскими спецслужбами. Об этом говорится в сообщении на сайте ведомства. Эту информацию подтвердил также и сам депутат.

"В международном аэропорту столицы Мальдивской Республики г. Мале был задержан направлявшийся в Москву российский гражданин Р.В. Селезнев. В тот же день он был принудительно посажен агентами американской секретной службы в самолет частной авиакомпании и доставлен на о. Гуам. Данный факт уже подтвердили в министерстве внутренней безопасности США", — говорится в сообщении МИД РФ.

Читайте: Госдума разрешила превратить Крым в Лас-Вегас

МИД расценил произошедшее как очередной недружественный шаг Вашингтона. "Не в первый раз американская сторона, игнорируя двусторонний Договор 1999 г. о взаимной правовой помощи по уголовным делам, идет на фактическое похищение российского гражданина", - отметили в ведомстве.

Читайте: В России будут сажать за призывы к сепаратизму в интернете

"Не может не вызывать возмущения позиция мальдивских властей, которые вопреки существующим международно-правовым нормам позволили спецслужбе другого государства похитить российского гражданина и вывезти за пределы страны. Требуем от правительства Мальдив представить необходимые разъяснения", — заявили в МИД РФ.

Депутат Госдумы от ЛДПР Валерий Селезнев подтвердил задержание спецслужбами США на Мальдивах своего сына Романа.

"Я сейчас веду переговоры с МИД РФ. Похищение человека - это уголовное преступление. Государство должно защищать своих граждан, и Роман должен быть обязательно возвращен в Россию", - заявил он ИТАР-ТАСС.

Как ранее сообщал "Обозреватель", правоохранительные органы США арестовали гражданина России Романа Селезнева. Его считают одним из наиболее опасных компьютерных мошенников и обвиняют в краже персональных данных американцев.