УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СМИ: Сивкович может возглавить СНБО

2,1 т.
СМИ: Сивкович может возглавить СНБО

Экс-заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Владимир Сивкович может возглавить СНБО. Как рассказал "Сегодня" источник в кругах, близких к СНБО, его кандидатура сейчас всерьез рассматривается на должность секретаря, которая до сих пор вакантна с момента назначения Андрея Клюева главой Администрации президента.

Возможно, именно с планируемым назначением и связана осторожность политика в высказываниях о своем будущем.

"Я не исключаю такой вариант. В пользу такого назначения говорит то, что Сивкович — человек из команды Клюева, он работал его замом, — сказал политолог Владимир Фесенко. — Логично оставить дела тому, кто в курсе самих дел, плюс — это свой человек, он знает, чем и как занимался Клюев, уже встроен в формат команды президента. У него есть и политический опыт, и опыт работы в спецслужбах".

Читайте:"Батьківщина": амнистия Попова и Сивковича – это подготовка силового сценария

В то же время политолог отмечает, что у назначения Сивковича могут быть и негативные последствия.

"Его только вчера амнистировали. Формально это снимает юридические барьеры для назначения, но осадок-то останется. Тем более, Сивковича даже не оправдали, а амнистировали. Это может вызвать негативные эмоции, стать раздражающей для Майдана информацией. Несомненно, появятся подозрения в том, что власть готовит новый силовой сценарий: ведь Сивковича считали и до сих пор многие считают человеком, причастным к разгону Майдана. Думаю, после назначения ему придется опровергнуть такие подозрения", — говорит Фесенко.

Читайте: Защитник прав человека назвал нелегитимной амнистию Попова и Сивковича