УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сирийский врач: Асад не щадит никого

753
Сирийский врач: Асад не щадит никого

Сириец Усама эль-Эзз по профессии хирург, работает в благотворительной организации "Сирийско-американское медицинское общество" (SAMS). Он регулярно выезжает из Турции в свой родной город Алеппо, чтобы оказывать местным жителям медицинскую помощь. Сейчас эль-Эзз также находится в Алеппо - в той его части, которая с лета 2012 года контролируется сирийскими повстанцами. Пока контролируется. Ведь с того момента, как Россия направила ее ВКС для поддержки режима Башара Асада, бои вокруг Алеппо стали более ожесточенными.

Поскольку DW не смогла поговорить с Усамой эль-Эззом по телефону, интервью у него было взято посредством голосовых сообщений, на которые врач ответил таким же образом.

Читайте: Россия шагнула дальше холодной войны - немецкий политик

- Какова ситуация сейчас в той части Алеппо, где вы находитесь?

- Жизнь в этом регионе на самом деле непростая. Нет практически ничего, что необходимо для выживания. У людей уже полгода нет электричества. Водоснабжение также фактически не работает - из крана вода почти не течет, а даже если и льется, то пить ее невозможно. Естественно, экономическая ситуация также катастрофическая. Денег у людей очень мало. И надежды почти не осталось.

Лишь у некоторых есть работа, у многих в семьях раненные, которые требуют ухода. Кроме того, во многих семьях отцов - тех, кто, как правило, заботился о пропитании - больше нет в живых. Они погибли или в боях, или при бомбардировках. Некоторые мужчины были похищены людьми Асада.

- Условия жизни почти невыносимы. Пытаются ли жители Алеппо бежать из города?

- Не у всех есть такая возможность. В городе очень мало бензина, и далеко не каждый владеет автомобилем. Но самое главное: правительственные силы держат под контролем главные магистрали и это совсем не просто - преодолеть заграждения и блокпосты. Кроме того, есть риск оказаться под бомбежками. Тем не менее есть те, кто все равно решают бежать.

Читайте: При власти в Сирии находятся выпускники российских разведшкол - Богомолов

- Как изменилась ситуация с того момента, как Россия начала вести бомбардировки?

- Каждый день на нас падают самые разные бомбы, а после того, как подключились российские ВКС, стало еще хуже. Хотя правительственные войска уже давно выбирали себе в качестве целей места скопления людей (площади, школы, мечети), частота обстрелов значительно возросла, так же как и число жертв.

Мы, врачи, видим, что характер ранений изменился также и потому, что русские, по всей видимости, используют другое оружие и другие типы бомб. К сожалению, нет никаких предупреждающих сигналов, бомбардировки начинаются внезапно - так быстро спрятаться не успевает никто, к тому же не во всех домах есть подвалы.

- Как справляются с этим местные жители?

- Люди почти перестали выходить из своих домов. Они травмированы, нуждаются в психологической и психиатрической помощи. Дети с криками просыпаются ночью, у беременных женщин происходят выкидыши. От ситуации сильно страдают и мужчины. Давление на них растет - с одной стороны, они стараются заработать деньги, с другой - именно они видят каждый день разруху и смерть в городе.

Читайте: Российская армия испытывает в Сирии оружие с ядерным потенциалом - Турчинов

- Как организованная медицинская помощь?

- Не хватает медикаментов и медицинского оборудования. Однако наиболее проблематично то, что мы не всегда можем помочь при лечении тяжелых, к примеру, онкологических заболеваний.

- О чем говорят местные жители, чего они опасаются больше всего сейчас?

- Они больше всего боятся того, что правительственные силы перекроют все дороги в город, и начнется голод. Если силы режима захватят еще и эту часть города, они убьют тут еще немало людей. Мы знаем, что Асад не щадит никого. Это было бы самым страшным сценарием для жителей этой части Алеппо.