УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Диаспора призвала G20 сменить Путина на Порошенко

12,8 т.
Диаспора призвала G20 сменить Путина на Порошенко

Президент Всемирного конгресса украинцев (ВКУ) Евгений Чолий направил обращение Президенту G20, премьер-министру Австралии Тони Эбботу с призывом принять срочные меры против России, сказано в сообщении на сайте ВКУ.

Чолий в своем обращении призвал Эббота отказать президенту России Владимиру Путину в участии в предстоящем саммите "Большой двадцатки" 15 и 16 ноября в Брисбене и пригласить для участия в саммите Президента Украины Петра Порошенко.

"Уничтожение пассажирского авиалайнера и гибель 298 человек из многих стран мира, должны стать для всего мира страшным напоминанием о последствиях примирительного отношения к поддерживаемому Россией терроризму и циничному нарушению территориальной целостности независимого государства", - подчеркнул глава Всемирного конгресса украинцев.

Читайте:Обама и Рютте за ужесточение санкций против РФ из-за ситуации в Украине

Кроме того, ВКУ призывает ввести против России санкции третьего уровня, а также оказать военную помощь Украине, чтобы "остановить угрозу, которую для всего мира представляет поддерживаемый Россией терроризм в восточной Украине".

"Если руководители "Большой двадцатки" не будут действовать немедленно и решительно, Россия еще больше осмелеет в своих дальнейших угрозах миру и безопасности не только в Украине, но и во всем мире, что принесет еще больше страданий и смертей невинных людей", - подытожил Чолий.

Читайте:Меркель потребовала новых санкций против РФ

Как сообщал "Обозреватель", пассажирский самолет Boeing-777 компании "Malaysia Airlines", который выполнял рейс Амстердам - Куала-Лумпур, был сбит 17 июля в Донецкой области.

Все находившиеся на его борту лайнера 298 человек погибли. Среди жертв авиакатастрофы - граждане 10 государств.