УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Оппозиция вызывает генпрокурора в Раду - Яценюк

2,6 т.
Оппозиция вызывает генпрокурора в Раду - Яценюк

Лидеры оппозиции пришли в Генеральную прокуратуру с требованием к генпрокурору отчитаться в парламенте по делу об избиении "Беркутом" активистов Майдана, не приостанавливать расследование и защитить свидетелей. Об этом журналистам возле ГПУ сообщил председатель Политсовета ВО "Батьківщина" и фракции "Батьківщина" Арсений Яценюк.

"Мы хотим пригласить генпрокурора в парламент, чтобы он отчитался о ходе расследования относительно избиения представителями "Беркута" студентов на Майдане", - отметил Яценюк, которого цитирует пресс-служба партии "Батьківщина".

По словам политика, в оппозиции есть данные, что "генеральному прокурору дано указание президентом Виктором Януковичем не достаточно активно проводить расследование и приостановить его". Оппозиция требует от генпрокурора не выполнять этого указания.

Читайте: Яценюк: 16-17 декабря станут определяющими для Украины

Еще одно требование к генпрокурору: чтобы "ни с одним свидетелем, который уже сейчас начал давать показания, ничего не произошло". "Потому что в ходе этого дела возникнут десятки фамилий чиновников и руководителей различных общественных организаций пророссийского характера, которые принимали непосредственное участие в этом побоище", - сказал Яценюк.

Напомним, на Евромайдане в воскресенье, 15 декабря, Яценюк заявил, что на этой неделе оппозиция будет добиваться: или голосования за недоверие правительству в парламенте, или заявления премьера Николая Азарова об отставке.