УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Журналисты выяснили, как будет выглядеть новая пластиковая паспорт-карточка украинца

7,1 т.
Журналисты выяснили, как будет выглядеть новая пластиковая паспорт-карточка украинца

Обычный внутренний паспорт гражданина Украины намерены поменять на бесконтактную пластиковую карточку, о внешнем виде которой разузнали СМИ.

Как сообщают "Вести", с лицевой стороны сверху на карточке будет написано "Паспортна картка" и изображен флаг Украины. Слева - фото человека, рядом - фамилия, имя и отчество, дата рождения, пол, идентификационный номер и образец подписи.

Паспорт-карточка будет размером 80х60 мм с двумя видами информации. Визуальную можно будет прочитать невооруженным глазом, а машина сможет считывать данные с магнитной ленты.

Читайте: В "ЛНР" намеренно портят украинские паспорта: опубликовано видео

Информация должна будет состоять из обязательных данных на украинском языке и тех, которые гражданин захочет внести в свой паспорт по своему желанию на любом удобном для него языке.

Количество визуальной информации будет минимальным (фото, ФИО, дата рождения, пол, номер паспорта, дата выдачи и код органа, образец подписи), в то время как объем закодированных данных - более широким: семейный статус и место регистрации, например.

При этом, как рассказали журналистам в Государственной миграционной службе, денег на реализацию проекта пока нет.

"Они должны были начать выпускаться в 2015 году, но сейчас нет финансирования, поэтому все в подвешенном состоянии. Как только оно появится - будут и карточки", - сказали в ведомстве.

Читайте: В консульствах Украины принимают заявки на биометрику, но паспорта не выдают

Здесь добавили, что новые карточки не будут обязательными: "Их будут получать с рождения и те, кто впервые получает паспорт или по каким-то причинам лишился этого документа. Карточку нужно будет менять каждые десять лет".

Как сообщал "Обозреватель", Кабмин утвердил изменения в гражданский паспорт украинцев в понедельник, 30 марта. Государственная миграционная служба Украины прогнозирует разработку украинских паспортов в форме карточек к концу 2015 года.