УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Народный фронт" требует от Авакова расследования деятельности одного из кандидатов в нардепы на Кировоградщине

3,4 т.
'Народный фронт' требует от Авакова расследования деятельности одного из кандидатов в нардепы на Кировоградщине

Более 120 кировоградских активистов "Народного фронта" и кандидат в народные депутаты от этой партии Сергей Либега поставили свои подписи под обращением к министру внутренних дел Украины Арсену Авакову. Они требуют от чиновника приложить максимум усилий для недопущения получения депутатского мандата представителями предыдущей преступной власти. Речь идет о бывшем сотруднике местной водной милиции Олеге Долгом, который во времена правительства Николая Азарова был замечен в многочисленных коррупционных скандалах.

Читайте: В Днепропетровске "коммунистические улицы" переименуют в честь героев АТО

"Этот бывший сотрудник правоохранительных органов достаточно долго проработал в водной милиции, защищая не столько экологические ресурсы края, сколько интересы различных властных структур. В том числе прикрывая локальные махинации еще одного "деятеля" Кировоградщины - Виктора Бойко, бывшего министра охраны окружающей природной среды Украины в правительстве Николая Азарова. У территориальной громады имеются серьезные основания для того, чтобы подозревать Олега Долгого в причастности к экологическим преступлениям, фактам браконьерства, а также иным деяниям коррупционной направленности", - пишут представители "Народного фронта" в своем обращении. Они считают, что мандат народного депутата нужен Олегу Долгому не только для того, чтобы гарантировать присутствие представителей бывшей власти в новом парламенте, но и для получения неприкосновенности, которая позволит ему избежать люстрационных процессов.

Подписанты акцентируют внимание министра внутренних дел на том, что "региональный" кандидат не гнушается использованием технологий и медийных ресурсов предыдущей украинской власти.

"В обслуживании кандидата Олега Долгого замечены Павел Шеремет, который давно потерял право называться независимым журналистом, а также "карманный" политтехнолог Партии Регионов Сергей Гайдай. Усилиями последнего в округе реализуется сценарий дестабилизации ситуации с целью подавления свободного выбора громадой своего будущего представителя в Верховной Раде", - акцентируют внимание авторы обращения.

Читайте: Боец батальона "Киев-1" поддерживает народного депутата Грушевского

Они рекомендуют Арсену Авакову вмешаться в ситуацию, чтобы не допустить дискредитации избирательного процесса.

"Просим Вас принять соответствующие меры и повлиять на складывающуюся в округе ситуацию. Уверены в том, что Вы, как политик новой Украины, приложите максимум усилий для того, чтобы не дать обзавестись мандатами представителям преступной власти, деяния которых должны стать предметом пристального изучения украинским правосудием", - говорится в письме на имя министра внутренних дел.