УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Часть военного пути: Чубаров рассказал, как батальон "Крым" будет освобождать полуостров

10,8 т.
Рефат Чубаров

Концепция добровольческого батальона "Крым" имени Номана Челебиджихана уже разработана и представлена руководству Украины.

Об этом в интервью "Апострофу" заявил глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.

"Что касается батальона "Крым" или батальона имени Номана Челебиджихана, как его еще называют, его концепция разработана, представлена президенту, министру внутренних дел. Мы сегодня исходим из того, что в составе МВД Украины должно быть подразделение, в котором бы служили граждане Украины — выходцы из Крыма, это не мононациональное и не монорелигиозное подразделение, но при этом там должны быть созданы условия для верующих людей, там должна быть халяльная пища, там вместе с капелланом должен быть имам. С этими и другими вопросами к нам обращаются как крымские татары, так и другие мусульмане", - сказал глава Меджлиса.

Читайте: Это будет эффективно: Чубаров рассказал о морской блокаде Крыма

Чубаров отметил, что в момент деоккупации Крыма это подразделение будет незаменимым для обеспечения общественного порядка в Крыму в первые месяцы его освобождения, охраны общественных зданий и органов власти, которые будут воссозданы, иных стратегических объектов.

"Это будут крымские люди, они хорошо знают Крым, они никогда не позволят, чтобы случились какие-то эксцессы. Мы продолжаем консультации с президентом, я очень надеюсь, что в ближайшее время такой батальон будет создан. Он необходим еще и потому, что часть молодежи, особенно крымские татары, не желая служить в российской армии, выезжают временно оккупированного Крыма на материковую часть. И создание такого батальона было бы для них выходом, ведь они хотят служить, но не хотят служить российской армии", - заявил Чубаров.

Читайте: Чубаров раскритиковал отчет Совета Европы по Крыму

Также он объяснил, как должно происходить освобождение Крыма и какую роль в этом должен сыграть батальон.

"Я отношусь к тем людям, которые исключают освобождение Крыма с помощью военных действий. Это должно быть сочетание нескольких, но очень существенных факторов — политический, экономический, дипломатический и военный тоже. Но исключительно военный сценарий освобождения Крыма невозможен. Он бы принес много несчастья тем, кто там живет, потому что поведение российских войск на этих территориях по отношению к людям, которые для них не представляют ценности, будет безобразным. Если они на своей территории, на Кавказе, целые села стирали с лица земли, то я могу только представить, что они могут совершить в таком случае в Крыму", - сказал Чубаров.

Читайте: Чубаров о запрете Меджлиса: обвинение в экстремизме грозит тысячам крымских татар

СМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ:

Как сообщал "Обозреватель", также Чубаров рассказал, как Украина может помешать оккупантам в строительстве Керченского моста.