УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Политолог из РФ считает арест Евтушенкова запугиванием российских олигархов на фоне санкций

4,6 т.
Политолог из РФ считает арест Евтушенкова запугиванием российских олигархов на фоне санкций

Политолог, председатель "Исламского комитета России" Гейдар Джемаль считает, что арест председателя совета директоров ОАО АФК "Система" Владимира Евтушенкова является сигналом Кремля "системным либералам" о том, что руководство РФ не потерпит выступлений представителей крупного российского бизнеса против государственной политики.

"Арест Евтушенкова понимать следует так: Кремль, видя, что системные либералы готовятся к прыжку в условиях нарастания санкций против России, решил пойти ва-банк и для острастки арестовать одного из наиболее безобидных, аполитичных, софт представителей этого лагеря", - сказал Джемаль.

"Арестован он для того, чтобы продемонстрировать системным либералам, что силовой Кремль готов к бою", - добавил он.

По мнению Джемаля, последствия санкций и напряжение, возникшее в мире и в России вокург востока Украины, начали впервые претворяться в "реальное противостояние внутри властных лагерей".

Напомним, председателю совета директоров ОАО АФК "Система" Владимиру Евтушенкову предъявлено обвинение в легализации денежных средств по делу о хищении акций предприятий башкирского ТЭКа.

В августе глава "Роснано" Анатолий Чубайс заявил, что российский и европейский бизнес должен поставить перед политиками вопрос о деэскалации конфликта в Украине.