УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Киев призвал Москву прекратить репрессии несогласных с Кремлем

13,9 т.
Киев призвал Москву прекратить репрессии несогласных с Кремлем

МИД Украины требует от России прекратить репрессии против представителей собственного народа, которые осмелились выразить несогласие с политикой Кремля.

Об этом заявил официальный представитель МИД Украины Евгений Перебийнис, передает Укринформ.

"Требуем от российской власти прекратить репрессии против собственного народа, наконец услышать мнение людей, несогласных с нынешней политикой Кремля", - сказал он.

Следовательно Перебийнис отметил арест 25 участников антивоенной акции, что проходила под стенами украинского посольства в Москве 13 августа.

Кроме этого, по его словам, днями в Краснодаре и в Новосибирске были сорваны протестные акции против двойных стандартов в подходах к принципам федерализации и чрезмерной жестокости законодательства, ограничивающего базовые права человека, и против углубления экономических проблем в России.

Читайте: Макаревич анонсировал в Москве концерт в помощь детям Донбасса

По словам спикера, участникам упомянутых акций угрожают и против отдельных личностей выдвинуты безосновательные обвинения.

"Мы становимся свидетелями тотального запрета в России по личному мнению, свободам собраний и свободы слова. Практика запугивания общественных активистов и применения к ним насилия, ограничения основополагающих свобод свидетельствуют об опасной тенденции к свертыванию демократических процессов в Российские Федерации", - подчеркнул Перебийнис.

Читайте:Фигурантов "болотного дела" в России осудили на реальные сроки

Дипломат призвал международное сообщество дать независимую оценку действиям России относительно несогласных с политикой Кремля.

Как сообщал "Обозреватель", 16 августа был задержан организатор марша за федерализацию Сибири Михаил Пулин.