УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина не собирается возобновлять визовый режим для граждан ЕС

2,7 т.
Украина не собирается возобновлять визовый режим для граждан ЕС

Руководитель департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис опроверг сообщения некоторых украинских СМИ о том, что МИД планирует возобновить визовый режим для граждан ЕС, сообщает DW.

"О таких инциативах мне ничего неизвестно. По моим данным, ни о какой отмене решения, принятого Украиной в 2005 году, речь в министерстве не ведется", - сказал Перебийнис.

Визовый режим для граждан ЕС, Швейцарии и Лихтенштейна был отменен с 1 сентября 2005 года указом тогдашнего президента Виктора Ющенко. На днях в некоторых украинских СМИ появилась информация о том, что в Украине планируется возобновление визового режима для граждан Евросоюза.

Читайте: Греция намерена упростить украинцам въезд в ЕС

"Известно, что Украина еще в 2005 году в одностороннем порядке отменила необходимость оформления виз для граждан Европейского Союза. И естественно мы ожидаем сейчас встречных шагов со стороны ЕС", - подчеркнул Перебийнис. Он добавил, что Украина выполняет План действий по безвизовому режиму: " Мы надеемся, что в ближайшее время сможем перейти ко второй фазе, которая позволит в ближайшие годы выполнить этот план действий и обеспечить отмену визового режима с ЕС".

Читайте: Кому свобода, а кому - две визы

Как отмечают в МИД Украины, договоренность о начале диалога между Украиной и ЕС по внедрению безвизового режима для краткосрочных поездок украинских граждан в страны Евросоюза (безвизового диалога) была достигнута на заседании Украина - Тройка ЕС на уровне министров юстиции и внутренних дел 28-29 мая 2008 года в Киеве. Политическое решение по этому поводу приняли во время Саммита Украина-ЕС 9 сентября 2008 в Париже. Диалог об отмене визового режима между Украиной и ЕС официально начали 29 октября 2008 году в Брюсселе.