УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперт рассказал, пойдет ли ЕС на введение санкций против России

Эксперт рассказал, пойдет ли ЕС на введение санкций против России

Во время Чрезвычайного заседания Совета иностранных дел ЕС будет рассматриваться вопрос ужесточения санкций по отношению к России, но вряд ли будет достигнут консенсус. Такое мнение в комментарии "Обозревателю" выразил экономический эксперт Всеволод Степанюк.

"Но я не ожидаю, что это будет принято всеми членами ЕС. Там существует принцип консенсуса, а правительство Греции уже заявило о том, что не поддерживает санкции", - сказал Степанюк.

Читайте:Россию могут отключить от SWIFT частично - эксперт

По мнению эксперта, греки будут не едины в своем сопротивлении поддержки санкций, потому что потери в случае их ввода понесет не только Россия.

Читайте:Эксперт рассказал, будет ли ЕС ужесточать санкции против России

"Кроме того, дополнительные санкции будут лишь усиливать угрозу полномасштабной войны, а это никому, в том числе, и Европе не надо", - отметил экономист.

В то же время, не стоит забывать и о других странах – членах ЕС, которые, наоборот, заявили, что хотят усиления санкций.

Читайте: Эксперт: Россию ничто не заставит отказаться от захвата территории Украины

"Германия и Великобритания выступили за их усиление, не стоит также сбрасывать со счетов и давление США, которое они оказывают на страны ЕС. Хотя не думаю, что консенсус будет достигнут, особенно, после заседания Совбеза ООН. Я его посмотрел и иначе, как провалом для украинской дипломатии назвать его не могу", - подчеркнул Степанюк.

Подробнее, о том, к чему приведет заседание ЕС, читайте в статье:Отключение от SWIFT и не только: какие санкции грозят России