УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Саакашвили раскритиковал блокаду Крыма

15,2 т.
Саакашвили раскритиковал блокаду Крыма

Украина должна была официально узаконить блокаду Крыма на самом высоком уровне, а не проводить ее силами общественных организаций и активистов.

Об этом в эфире одного из телеканалов сказал председатель Одесской ОГА, экс-президент Грузии Михеил Саакашвили, передает "Главком".

"Такие вещи должны осуществлять официальные государственные формирования, а не часть общества с оружием. Конечно же, было и такое, когда они (вооруженные люди, - Ред.) спасали ситуацию", — считает Саакашвили.

Читайте: Таможенный брокер в Крыму "засветился" на фоне блокады: фотофакт

Он опасается, что неофициальные формирования после этой блокады захотят получить власть, мол, "мы уже перекрыли границу — значит мы и есть власть".

"Я очень уважаю многих людей-патриотов, которые во всем этом участвуют. Но не в этом дело. Государство никому не должно отдавать монополию на использование силы", — подчеркнул Саакашвили.

Читайте: В Чонгаре возмущенных дальнобойщиков поставили на место: видеофакт

Как сообщал "Обозреватель", по словам главы Меджлиса крымскотатарского народа Рефата Чубарова, блокирование административной границы с оккупированным Крымом будет проходить в три этапа. При этом фейковые власти Крыма заявили о готовности справиться с беспорядками, которые могут возникнуть на границе.

Так, вооруженные "ополченцы" и "зеленые человечки" по приказу так называемого главы Крыма Сергея Аксенова выехали по направлению к Чонгару, чтобы воспрепятствовать проведению блокады полуострова.

Милиция совместно с таможенной службой и ДУК ПС за сутки до анонсированной блокировки крымскими татарами начали разворачивать грузовики, идущие в оккупированный Крым.