УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко и Меркель обсудили результаты газовых переговоров с Россией

3,5 т.
Порошенко и Меркель обсудили результаты газовых переговоров с Россией

Президент Украины Петр Порошенко и канцлер Германии Ангела Меркель обсудили результаты трехсторонних газовых консультаций с участием Украины, ЕС и России.

Как сообщает пресс-служба главы государства, собеседники подчеркнули необходимость достижения условий для надежных поставок газа в Украину в зимний период и обеспечения энергетической безопасности Европы.

Читайте: Путин и Меркель заговорили об очередной встрече контактной группы по Донбассу

Президент Украины и Канцлер ФРГ подчеркнули важность того, что все договоренности, которые сейчас достигаются в Брюсселе, отрабатываются в постоянном диалоге с Евросоюзом и его лидерами, в частности, с действующим Председателем Европейской Комиссии Жозе-Мануэлем Баррозу и Вице-президентом Еврокомиссии, комиссаром по энергетическим вопросам Гюнтером Оттингером.

Порошенко проинформировал Меркель, что в этом контексте у него запланированы телефонные консультации с действующим Президентом Европейского Совета Германом ван Ромпеем и Жан-Клодом Юнкером, который начнет исполнять обязанности Председателя Европейской Комиссии с 1 ноября.

Читайте: Путин рассказал, как ради Украины прижал "Газпром"

Также Порошенко и Меркель осудили намерение проведения псевдовыборов в так называемых "ДНР" и "ЛНР" 2 ноября, "поскольку это противоречит Минскому протоколу от 5 сентября".

"Президент Украины подчеркнул, что все стороны Минского протокола и Минского меморандума несут ответственность за его выполнение, в том числе Российская Федерация, которая подтвердила приверженность этим договоренностям по результатам многостороннего диалога в Милане 17 октября", - говорится в сообщении.

Как сообщал "Обозреватель", 30 октября премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Украина будет оплачивать долг за российский газ по 268 долл./тыс. куб. м.

По его словам, первый транш оплаты за газ, который был поставлен в Украину ранее, в сумме 1,45 млрд долл. будет осуществлен в кратчайшие сроки сразу после подписания протокола, а остаток в размере 1,65 млрд долл. будет осуществлен до конца 2014 г.

Также, по словам Яценюка, Украина готова закупать у РФ газ в 4 квартале 2014 по 378 долл./ тыс. куб. м, в 1 квартале 2015 - 365 долл./тыс. куб. м.

Глава Минэнерго РФ Александр Новак подтвердил, что на трёхсторонних переговорах в формате РФ - ЕС - Украина, которые состоялись накануне в Брюсселе, были достигнуты базовые условия для возобновления газовых поставок в Украину.