УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Донбасс услышали: ООН призвала Украину не закрывать КП "Зайцево"

12,8 т.
Донбасс услышали: ООН призвала Украину не закрывать КП 'Зайцево'

Организация Объединенных Наций призвала Украину не закрывать пункты пропуска, в частности КП "Зайцево", и обеспечить всем людям беспрепятственное пересечение условных границ между Украиной и "Донецкой наародной республикой".

Об этом говорится на официальном сайте ООН.

"Недавнее решение правительства Украины закрыть с 3 февраля 2016 контрольно-пропускной пункт "Зайцево" в Донецкой области и, возможно, другие пункты пропуска, вызывает серьезную обеспокоенность", - сказано в сообщении.

По словам экспертов Организации, такие меры Украины существенно отразятся на мирных гражданах, которые не смогут получать помощь.

"Мы призываем все стороны прекратить огонь, соблюдать нормы международного гуманитарного права и обеспечить защиту гражданского населения от опасностей, возникающих в результате военных операций. Свобода передвижения гражданских лиц чрезвычайно важна, как и доступ всех гуманитарных работников к людям, которые нуждаются в их помощи", - сказала глава Управления ООН по координации гуманитарных вопросов в Украине Барбара Манг.

Как сообщал "Обозреватель", 3 февраля террористы заявили, что пожалуются в международные организации на закрытие КП "Зайцево".