УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сколько стоит жизнь?

12,1 т.
Сколько стоит жизнь?

Сколько стоит жизнь?

Вы скажете, она бесценна. Но, как оказалось, во время войны человеческая жизнь приобретает совершенно конкретную цену. И ее не понаслышке знает Наталья Зубченко – врач Днепропетровский областной клинической больницы имени Мечникова.

Каждый день она спасает раненых, привезенных из зоны АТО, а в немногие часы свободного времени заботится о том, чтобы ее муж и его коллеги из медицинской роты не оказались среди них.

В апреле ее мужа – врача анестезиолога - призвали служить в медицинскую роту. Из поиска средств на недостающие ему для лечения бойцов препараты, а также на покупку бронежилета началась активная волонтерская деятельность Натальи – теперь она собирает деньги для помощи роте медиков. И знает, что цена жизни на войне часто равна стоимости бронежилета или хорошей кевларовой каски.

"Вот она перед вами! Цена 6 жизней! 12 000 гривен на 6 бронежилетов. Шестеро ребят-военных медиков имеют шансы вернуться к нам живыми", - подписала Наташа фото приобретенных бронежилетов на волонтерской странице в Facebook

- Моя история с покупкой бронежилета, наверное, не уникальная. Так поступают, насколько я знаю, большинство родственников мобилизованных. Когда мужа призвали, я первым делом спросила, есть ли у него бронежилет. Выяснилось, что нет, и я решила как-то его найти. Нашла людей, которые закупали крупные партии, отобрала один бронежилет себе и отослала мужу. И после этого я поняла, что в военное время нашей армии нужно немножечко помогать. После этого я уже как волонтер начала заниматься помощью военным врачам, коллегам моего мужа. Там не только врачи, там фельдшера, там есть просто рядовые солдаты, которые относятся к медикам, - рассказывает Наталья.

- Что покупаете им в первую очередь?

- Пытаемся максимально обеспечить их всем необходимым. Вообще началось все даже не с бронежилета, а с медикаментов, расходных материалов, которыми их не обеспечивают. Я собирала деньги, точно так же, как все волонтеры, в интернете. Люди помогали финансово либо приносили что-то, что я просила, а я это все передавала в часть.

Когда мы поняли, что их уже будут выдвигать в зону АТО, возник вопрос бронежилета. Тогда я уже открыла свою страничку в Facebook и начала собирать средства хотя бы на несколько бронежилетов, ведь это вещь недешевая.

- Сколько уже удалось приобрести бронежилетов?

- На данный момент мы смогли купить 10 бронежилетов. А в медицинской роте около ста человек. Я буду счастлива, если смогу обеспечить хотя бы треть из них.

- С какими еще проблемами, кроме нехватки медикаментов, столкнулись медики в зоне АТО?

- Мы им покупаем системы, бинты, инфузионные растворы. Мой муж – анестезиолог, он занимается оказанием квалифицированной помощи. Тут недостаточно будет просто замотать рану, тут нужно подключить человека к капельнице, чтобы он пережил поездку до ближайшего госпиталя.

Когда я их спрашивала, что им нужно, думала, они, как многие, будут просить носки, трусы, футболки. Но они мне сказали, что носки, трусы, футболки их не защитят, а им нужны средства защиты – каски, бронежилеты.

Помочь людям, спасающим жизни защитников Украины, - военным медикам можно, перечислив деньги по реквизитам: карточка "ПриватБанка" № 4149 6258 0138 1441 на имя Зубченко Натальи Леонидовны.

Подробный отчет об использовании уже поступивших средств можно просмотреть на волонтерской странице в Facebook.

Кроме того, волонтеры призывают писать бойцам письма для поддержки боевого духа либо просто приносить каски, бронежилеты или необходимые медикаменты.