УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Парубий: активисты не разблокируют Грушевcкого в обмен на заложников

11,4 т.
Парубий: активисты не разблокируют Грушевcкого в обмен на заложников

Протестующие не собираются разбирать баррикады на улице Грушевского, освобождать Украинский дом и другие административные здания. Об этом сообщил руководитель народной самообороны Майдана, народный депутат от "Батьківщини" Андрей Парубий, передает ЛІГАБізнесІнформ.

Читайте: Парубий повел многотысячную колонну протестующих к Верховной Раде

По словам политика, контакты ветеранов-афганцев и представителей "Правого сектора" с силовиками не являются переговорами.

"Ни о каких переговорах речь не идет. Речь идет только о передаче данных по людям, которые пропали без вести и находятся за решеткой, и требованиях их немедленного освобождения. Эти данные были переданы", - сказал он.

Читайте: На Евромайдане Грушевского назвали самой безопасной парковкой в Киеве

На вопрос, будут ли освобождены улица Грушевского и Украинский дом в случае освобождения всех задержанных, Парубий ответил: "Нет. Мы ждем, когда в Верховной Раде будут выполнены требования Майдана, ждем освобождения всех заложников и только после этого можем говорить о каких-то других этапах переговоров... Пока последние наши ребята не вернутся на баррикады, ни о каких других шагах не может быть и речи".

Читайте: Комендант Майдана: Мы готовы отразить любую атаку

Напомним, в конце января Верховная Рада приняла закон об амнистии, согласно которому задержанных активистов Майдана обещают выпустить взамен на разблокирование административных зданий, дорог, улиц и площадей, в частности - улицы Грушевского в Киеве. Согласно закону, объекты должны быть освобождены в период со 2 по 16 февраля, иначе амнистии не будет.