УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рабочая группа провалила подготовку законопроекта о Тимошенко

1,7 т.
 Рабочая группа провалила подготовку законопроекта о Тимошенко

Рабочая группа по подготовке законопроекта о лечении заключенных за границей не пришла ни к какому результату, оппозиция будет регистрировать свой законопроект.

"Мы будем регистрировать и завтра вносить (на рассмотрение Верховной Рады) этот законопроект", - сказал руководитель парламентского комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Андрей Кожемякин (фракция "Батьківщина") на заседании рабочей группы, пишет ZN.UA.

Читайте: Олийнык: оппозиция предлагает "ничтожные" законопроекты о лечении Тимошенко

Согласно предложенному оппозицией законопроекту, лечение осужденного за границей должно быть письменно согласовано с иностранным медучреждением, которое готово принять такое лицо на лечение.

Предлагается предусмотреть, что лечение осужденного за границей осуществляется за счет собственных средств самого заключенного или его родственников.

Решение об освобождении осужденного для лечения заключенного за границей принимает суд.

В законопроекте от оппозиции определен список категорий осужденных, к которым не может быть применено такое освобождение. Это ограничение касается наиболее опасных преступников, которые осуждены за тяжелые и особо тяжелые преступления, связанные с насилием, терроризмом, участием в организованных преступных группировках и связанные с наркотиками.

Законопроект определяет правовые ситуации, которые могут последовать для осужденного лица по завершению лечения.

Читайте: Оппозиция зарегистрировала очередной проект о лечении осужденных за границей

В зависимости от последствий лечения, срока лечения, поведения лица и других обстоятельств, такое лицо по решению суда может быть окончательно освобождено от отбывания наказания, ему может быть изменена неотбытая часть наказания на более мягкое наказание, оно может быть направлено на прохождение неотбытой части наказания.

Как передает корреспондент агентства, представители фракции Партии регионов не восприняли предложение оппозиционных фракций. По словам члена рабочей группы, народного депутата Владимира Олейника (Партия регионов), подготовленный законопроект "никчемный".

"Вы не выполняете советов миссии Кокса-Квасневского и отступили от согласованного варианта, предоставив свой вариант законопроекта", - сказал он в ходе заседания рабочей группы.

В свою очередь руководитель рабочей группы Геннадий Васильев (фракция Партии регионов) объявил перерыв до среды.

Как сообщалось, рабочая группа по доработке законопроекта о лечении заключенных за границей была создана в пятницу, 8 ноября. В нее вошли 13 народных депутатов (большинство – от провластных сил).

Читайте: ПР раскритиковала ночное творчество оппозиции по "вопросу Тимошенко"

В понедельник, 11 ноября, группа согласовала часть принципов законопроекта.

Рассмотреть законопроект о лечении заключенных за границей планируется в среду, 13 ноября, на внеочередном пленарном заседании парламента.

Читайте: Нардепы зашли в тупик в поиске решения по Тимошенко

Решение вопроса экс-премьера Юлии Тимошенко остается ключевым для подписания Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе 28-29 ноября.