УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперт назвал три повода для оптимизма от Евромайдана

Эксперт назвал три повода для оптимизма от Евромайдана

Есть, как минимум, три повода для оптимизма, которые подарил Украине Евромайдан. О них в ходе пресс-конференции в "Обозревателе" рассказал директор Международного института демократий, председатель правления Центра социологических и политологических исследований "Соціовимір" Сергей Таран.

По мнению политолога, "международная общественность начала очень четко различать действия украинской власти и украинского общества". "Это чрезвычайно важная стратегическая вещь, потому что рано или поздно произойдет смена власти и для европейской общественности будет намного легче договориться с любым другим президентом Украины, с любой другой властью, потому что они увидят, что европейские идеи имеют поддержку в украинском обществе", - добавил эксперт.

Читайте:Сейм Литвы призвал обсудить Евромайдан на межпарламентской Ассамблее

Второй повод для оптимизма – дискредитация идеи членства Украины в Таможенном союзе. Сегодня "только политический камикадзе" может продвигать эту идею на украинском политическом рынке, - убежден Таран.

И, наконец, Евромайдан дал понять региональным элитам, что "перевыборы Януковича на второй срок в 2015 году при любом развитии нынешних событий является достаточно сомнительными", - сказал политолог. Исходя из этого он предположил, что "политические элиты, особенно в регионах, будут переориентироваться на другого кандидата; это будет также сигналом для силовых структур".

Читайте:Европарламентер осудил радикализм участников Евромайдана

В этом контексте Таран заметил: если бы Соглашение об ассоциации было подписано, Президент тем самым заложил бы прочную основу для своей победы на выборах в 2015 году.