УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россияне уверены, что их страна близка к идеальной и поэтому их ненавидят все сильнее

11,1 т.
Россияне уверены, что их страна близка к идеальной и поэтому их ненавидят все сильнее

Россияне как никогда гордятся своей страной и чувствуют себя в России свободными людьми. При этом они считают, что в мире Россию боятся и ненавидят все сильнее.

Как сообщает Gazeta.ru, об этом свидетельствуют результаты нового опроса Левада-центра, согласно которому, 86% жителей России гордятся тем, что живут в ней.

Читайте: Россияне готовы поддерживать сепаратизм в странах, которые "не любят" - опрос

В последний раз такой уровень национального самосознания россиян был зафиксирован в 2007 году, накануне финансового кризиса 2008-го.

"При этом на другой вопрос, "Гордитесь ли вы нынешней Россией?", сейчас положительно отвечают 69%, а тогда — 60%. То есть гордятся тем, что живут в России, больше, чем самой Россией", — иронично отмечает замдиректора Левада-центра Алексей Гражданкин.

Он объясняет, что первое суждение более объемно: "Россия как таковая, с ее историей, вызывает большую гордость, чем нынешняя Россия. Что происходит в России сейчас, вызывает все-таки меньший восторг. Если мы посмотрим на цифры в марте 2006 года, разрыв между данными по первому утверждению и второму был еще больше (83 против 48%). Постепенно этот разрыв сокращался, второй показатель приближался к образу идеальной России, которой гордится большинство россиян. Сейчас этот разрыв сократился до 17 пунктов, то есть нынешняя Россия наиболее близка к России идеальной".

Читайте: Дипломаты объяснили, почему Запад не намерен разрывать дипотношения с Россией

Социолог указывает, что семь лет назад восприятие России ее гражданами отличалось от нынешнего. По его словам, "тогда основанием для гордости были экономические успехи страны".

"Сейчас, несмотря на то что в экономике похвастаться нечем — там проблемы, — наблюдается эйфория, вызванная присоединением Крыма и последующими событиями, которая позволяет их не замечать", — говорит Гражданкин.

При этом россияне все критичнее воспринимают освещение действий своей страны за рубежом.

"Нынешний курс российского руководства, его цели и задачи воспринимаются на Западе неадекватно, в извращенной форме, полагают россияне. Они уверены, что "присоединение" Крыма произошло по итогам свободного волеизъявления жителей полуострова, и не понимают, почему за границей считают иначе. Они уверены, что на Западе развернута информационная война против России", — комментирует исследование Гражданкин.

Читайте: Каспаров рассказал, при каких условиях Россия вернет Украине Крым

Поэтому, продолжает эксперт, 30% опрошенных специалистами Левада-центра россиян полагают, что Россию за последние полгода в мире стали больше бояться, еще 24% — что стали больше ненавидеть, 9% — что больше презирать. Что Россию стали больше уважать, думают 10% граждан, больше понимать — 11%, больше любить — только 1%.

Максимальное число людей за все время опросов призналось, что чувствуют себя в российском обществе свободными людьми. Так себя ощущают 69% респондентов.

До нынешнего года пик ощущения собственной свободы в нашей стране наблюдался в 2007–2011 годах. Тогда свободными себя считали 58% участников опроса. А год назад их число снизилось до 52%.

Читайте: Более 100 россиян в 2014 году попросили политубежища в Украине

Как сообщал "Обозреватель", российские социологи убеждают россиян в том, что украинцы - "фашисты". Так, согласно опросам 73% россиян негативно оценивают снос памятников Ленину в Украине. 16% россиян считают украинцев, участвующих в сносе памятников, "бандеровцами и фашистами".