УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России британскую студентку выгоняют из страны за "шпионаж" – The Independent

7,2 т.
В России британскую студентку выгоняют из страны за 'шпионаж' – The   Independent

Аспирантку Ноттингемского университета, 25-летнюю Лори Самнер российский суд обвинил в "шпионаже", оштрафовал на 2 тысячи рублей и обязал покинуть РФ в 10-дневный срок за исследование октябрьского переворота 1917 года.

Как пишет The Independent , девушку суд обвинил также в нарушении визового режима, сообщает ZN,UA.

"Если говорить о способах дестабилизировать Россию, то исследование "социального самосознания городских рабочих в 1917 году" в провинциальном архиве кажется наименее опасным для режима Владимира Путина", - говорится в статье. Самнер приехала в Россию, где она проводила исследование, изучая архивные материалы в Нижнем Новгороде. Но в среду, 1 апреля, ее привлекли к суду, обвинив в несоответствии класса ее визы с деятельностью.

Читайте: Чехия выдворила трех российских дипломатов, подозреваемых в шпионаже

Согласно документам, она приехала в Россию по бизнес-визе, а не как исследователь. Российская пропаганда сразу же обвинила девушку в шпионаже. В частности, телеканал LifeNews опубликовал репортаж, в котором Самнер назвали "шпионкой". А российская разведка якобы обеспокоена, что британка "собирает информацию о перевороте в 1917 году, которую можно применить сегодня".

Суд вынес приговор, согласно которому аспирантка должна заплатить 2 тысячи рублей штрафа и через 10 дней уехать из России. В университете прокомментировали, что поддерживают связь с Самнер и ее семьей. В ближайшее время она вернется в Великобританию.

Читайте: Правозащитница обнаружила в московском СИЗО обвиняемого в шпионаже 72-летнего украинца

Издание отмечает, что в это же время, в Швеции считают треть российских дипломатов шпионами. Об этом заявил в Стокгольме главный аналитик отдела контрразведки Вильгельм Унґе. По его словам, российские шпионы относятся к военной разведки - Главного разведывательного управления (ГРУ) - и к гражданской Федеральной службы безопасности (ФСБ) России и есть "высоко образованными и часто моложе, чем то было в советские времена".

Читайте: В Крыму арестовали служащего Черноморского флота РФ по обвинению в шпионаже