УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Надежда Савченко стала обладателем премии за моральное лидерство "Свет Справедливости"

2,9 т.
Надежда Савченко стала обладателем премии за моральное лидерство 'Свет Справедливости'

Владыка Борис Гудзяк Президент Украинского Католического Университета объявил о вручении народному депутату Украины и депутату ПАСЕ Надежде Савченко, находящейся в российском плену, премии за моральное лидерство "Свет Справедливости".

Об этом он сообщил сегодня во время брифинга, передает Еспресо.TV

"Премия должна быть вручена 22 апреля. Эта молодая женщина дала пример мужества и силы. Она может быть примером для любого мужчины. Такие ориентиры нам особенно нужны, когда мы ищем силы, чтобы не сломаться. Надежда Савченко является образцом нравственности, как носитель униформы. Она защищала мир в Ираке, будучи первой женщиной-миротворцем из Украины, она защищает закон и богом данное достоинство на нашей земле", - сообщил Гудзяк.

"Мы объявляем об этой премии сегодня, чтобы сказать власти, которая пренебрегает ее правами, и хотим поощрить других людей к борьбе, ведь Надежда Савченко постигла большого свершения", - подчеркнул владыка.

Он отметил, что 22 апреля приглашает Надежду на вручение премии и верит, что она сможет приехать и получить ее.

Как сообщал "Обозреватель", 25 февраля Савченко с трудом участвовала в российском судилище над ней. Девушка обессилена, постоянно клала голову на стол или ложилась на кушетку.

В итоге Мосгорсуд оставил ее под арестом до 13 мая.

Таким образом, апелляционная коллегия отклонила жалобу защиты об освобождении Савченко под подписку о невыезде, залог или переведении ее на домашний арест, для которого в украинском консульстве ей были готовы предоставить жилье.

Надежда обвинила Следственный комитет России в лицемерии и заявила, что будет продолжать голодовку. Во время заседания суда выяснилось, что ей предъявляют еще одно обвинение, но какое именно адвокаты не знают.

Диссидент, правозащитник, экс-председатель Меджлиса крымскотатарского народа Мустафа Джемилев, который провел 15 лет в советских тюрьмах и, борясь с незаконными арестами и обвинениями, не раз объявлял голодовку, попросил Надежду прекратить голодовку.