УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Геращенко: предпосылок для обсуждения в Раде особого статуса Донбасса нет

6,0 т.
Геращенко: предпосылок для обсуждения в Раде особого статуса Донбасса нет

В Верховной Раде нет предпосылок для обсуждения особого статуса отдельных районов Донбасса.

Об этом заявила первый заместитель председателя парламента, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко в ходе визита министров иностранных дел Германии Франк-Вальтера Штайнмайера и Франции Жан-Марка Эйро в Краматорск, информирует издание "ОстроВ".

"Я не Ванга. Я реалист и хочу сказать, что на сегодня ни одной предпосылки чтобы завтра такая дискуссия в парламенте произошла, нет. У нас продолжается ежедневное нарушение режима тишины, не выполнен ни один пункт Минских соглашений: у нас заблокировано освобождение заложников и нет доступа гуманитарных миссий на оккупированную территорию. У нас в группе, где обсуждаются модальности и возможность проведения выборов нет достижений ни по одной модальности", - сказала Геращенко.

Читайте: Франция призвала Украину принять закон о выборах и особом статусе Донбасса

Она напомнила, что украинская сторона настаивает на том, что выборы должны проводиться по украинскому законодательству с участием украинских партий, СМИ и переселенцев.

"Так что, мы можем говорить, что нет предпосылок", - резюмировала вице-спикер Рады.

Читайте: Риск есть: в Раде спрогнозировали решение по особому статусу и выборам на Донбассе

Как сообщал "Обозреватель", ранее президент Украины Петр Порошенко заявил, что рассмотрение изменений в Конституцию Украины в части децентрализации во втором чтении состоится в Верховной Раде только после того, как "созреют соответствующие условия".