УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Лавров предложил Западу рассмотреть возможность введения санкций против Украины

36,4 т.
Лавров предложил Западу рассмотреть возможность введения санкций против Украины

Глава МИД России Сергей Лавров предложил Западу подумать над возможностью введения санкций в отношении Украины, "чтобы заставить ее выполнять минские соглашения".

Об этом он заявил на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Испании Хосе Мануэлем Гарсия-Маргальо, передает Интерфакс.

"Я не знаю, какие инструменты давления на Киев есть у американцев, у европейцев. Но, может быть, столь любимый ими механизм санкций применить в данном случае к киевским властям, чтобы заставить их выполнять то, о чем договаривались, и выполнения чего так дружно - в один голос - требуют наши западные коллеги", - сказал он Лавров.

Он также заявил, что Киев на следующий день после достижения минских договоренностей в феврале "начал извращать их положения - и в Москве рассчитывают, что на Западе это учтут".

Читайте: Глава МИД Испании – Лаврову: Гаагский трибунал может рассматривать "крымский вопрос"

"Они (власти Украины, - Ред.) заявили, что не брали на себя никаких политических и юридических обязательств в отношении необходимости учета позиций Донецка и Луганска при проведении конституционной реформы. Все это было прямым извращением того, что было записано черным по белому и под чем стоят подписи киевских представителей", - сказал Лавров.

Как сообщал "Обозреватель", Лавров пообещал "адекватный ответ" на наращивание военной активности у границ России.