УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Саакашвили призвал Европу остановить Путина реальными санкциями

14,3 т.
Саакашвили призвал Европу остановить Путина реальными санкциями

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили считает, что остановить агрессию России в отношении Украины могут только реальные санкции Европы. Он считает, что 16 июля США ввели первые настоящие санкции против России, тогда как Европа даже не начинала.

"Позавчера США впервые ввели настоящие санкции в отношении России. Например, по "Роснефти". Это крупнейшая нефтяная компания в мире. Там много западных интересов переплетено, но Америка посмела пойти наперекор своим компаниям, которые собирались ввести добычу с "Роснефтью". Это первый настоящий удар по Путину. А что сделала Европа? Да ничего!" – цитирует Саакашвили Gordonua.com.

Он подчеркнул: в своих заявлениях: Путин сразу отреагировал на санкции США, было "совершенно очевидно, что он обеспокоен", но при этом даже не упомянул европейские санкции.

Читайте:Саакашвили: для Путина мирные переговоры - это ширма

Но теперь, когда террористами был сбит самолет с европейскими гражданами, Европа обязана принять меры, считает Саакашвили.

"Что она сможет сделать? Например, остановить покупку нефти по нефтепроводу "Дружба", ее можно заменить, а у Путина перекроется источник дохода. Полностью остановить поставку технологий на газовый и нефтяной сектор России. Они не смогли разработать свои, поэтому полностью зависят от Европы. Российская экономика – это бензоколонка, как только Запад это предпримет, она моментально перекроется. В-третьих, остановить военное сотрудничество. Ведь сегодня еще Франция бысстыдно заявляет, что она будет продавать России "Мистрали", – сказал политик.

Читайте:Путин такой же православный, как я белый медведь – Саакашвили

"Я думаю, что этого достаточно, чтобы остановить агрессию и убийства, но если даже это все не поможет, то можно заморозить все их валютные резервы. И все, Путин не сможет функционировать и нескольких дней", – резюмировал он.

Как сообщал "Обозреватель", Европейский Совет 16 июля усилил санкции против Российской Федерации (РФ).

Целью санкций является прекращение финансирования пророссийских террористов на востоке Украины. Эти санкции стали дополнением ко второму пакету ограничений со стороны ЕС относительно РФ.

Президент США Барак Обама вечером 16 июля во время выступления в Белом доме лично объявил о введении санкций против России.

Кроме того, 18 июля Совет ЕС расширил действие второй фазы санкций в отношении РФ из-за событий в Украине.