УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Заседание СБ ООН по Украине перенесено на 10 марта

14,6 т.
Заседание СБ ООН по Украине перенесено на 10 марта

Запрошенное Киевом заседание Совета Безопасности ООН состоится не ранее понедельника, 10 марта. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил пресс-секретарь постпредства Украины при ООН Егор Пивоваров.

"Заседание, планировавшееся на субботу, перенесено", - сказал Пивоваров. Он подтвердил, что теперь встреча стоит в плане на понедельник, 10 марта.

Напомним, накануне Украина запросила проведение открытой встречи Совета Безопасности ООН в субботу, 8 марта.

Читайте: В ООН призвали не использовать детей в военных конфликтах

За последнюю неделю члены СБ провели уже четыре встречи по Украине. Две из них были открытыми, а еще две – проходили в режиме закрытого совещания.

В ходе последних консультаций, состоявшихся 6 марта во второй половине дня, с отчетом о ситуации в стране выступил в режиме телеконференции из Киева первый заместитель генсекретаря ООН Ян Элиассон.

Читайте: Помощник Генсека ООН проведет оценку ситуации с правами человека в Украине

В Украине 22 февраля произошла смена власти. Верховная Рада отстранила Президента Виктора Януковича от власти, изменила Конституцию, возложила исполнение обязанностей Президента на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая. Крым и городской совет Севастополя отказались признавать легитимность новой власти.

Председатель совета министров Крыма Сергей Аксенов обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой об "оказании содействия в обеспечении мира и спокойствия на территории Автономной Республики Крым".

Читайте: И.о. главы МИД Украины обсудил с помощником генсека ООН ситуацию в Крыму

Совет Федерации РФ 1 марта единогласно проголосовал за то, чтобы дать Путину согласие на использование российских вооруженных сил в Украине "до нормализации общественно-политической обстановки в стране".

6 марта парламент Крыма постановил войти в состав Российской Федерации в качестве субъекта Российской Федерации и назначить на 16 марта 2014 года общекрымский референдум.