УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Майдан потребовал от оппозиции сложить мандаты в случае невыполнения его условий

9,3 т.
Майдан потребовал от оппозиции сложить мандаты в случае невыполнения его условий

Общественный совет Майдана выдвинул украинской оппозиции свои требования, передает Радио Свобода.

В частности, они требуют выдвинуть единого кандидата от оппозиции на президентских выборах, начать блокирование Верховной Рады с первого дня зимней сессии и добиться роспуска парламента.

Если же оппозиционеры не смогут заблокировать парламент и остановить бюджетный процесс, они должны сложить 151 мандат, сообщили в Общественном совете.

Читайте: Оппозиция обратилась в ЕСПЧ по делам евромайдановцев, которых не освободили из СИЗО

Они назвали дедлайн для выдвижения оппозицией единого кандидата - 10 января. Если этого не произойдет, то обещают отреагировать, но пока не уточняют, как именно.

"Мы понимаем аргументацию, в случае если выдвинуть единого кандидата от оппозиции, существует опасность, что его могут отравить или что-то другое сделать. Но поверьте нам, есть механизмы, которые защищают от этого настолько, насколько это возможно. Для чего нужен единый кандидат? Для того чтобы общественность перед тем сделала аудит этого кандидата, для того, чтобы его поддержать. Избирательная кампания на президентских выборах начинается на следующий день после них. Уже и так времени упущено очень много", - отметил член Общественного совета Павел Жовниренко.

Читайте: МВД хочет участвовать в доработке закона об амнистии евромайдановцев

Напомним, лидер партии УДАР Виталий Кличко настаивает на выдвижении единого оппозиционного кандидата. В то же время, лидер "Батьківщини" Арсений Яценюк заявил, что в первом туре примут участие все три оппозиционных кандидата.