УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Американские вертолеты Bell полетели в Россию мимо санкций

30,6 т.
Американские вертолеты Bell полетели в Россию мимо санкций

Несмотря на принятые экономические санкции против Российской Федерации, компания из США Bell Helicopter подписала с Уральским заводом гражданской авиации (УЗГА) соглашение о лицензионной сборке новой модификации легкого однодвигательного вертолета Bell 407GXP.

Об этом заявил директор УЗГА Вадим Бадеха, сообщает "Коммерсант".

По его словам, первые три вертолета планируется собрать в Екатеринбурге уже в 2015 году, их используют для сертификации производства, а затем может купить Росавиация для одного из летных училищ.

Читайте: Россия ввела банковские санкции против стран ЕС и США

При полной локализации, уточнил топ-менеджер, в производство может быть вложено 500-600 млн руб.. В соглашении нет ограничений по объемам выпуска.

Основной интерес к вертолетам ожидается со стороны структур МВД, частного бизнеса и летных училищ. Дополнительная сертификация этого типа вертолета не требуется: его американская версия уже эксплуатируется в РФ.

Сейчас вертолет оценивается в сумме от $5 млн, но локализация может удешевить его стоимость на 17% - на пошлины на импорт вертолетов, считает Вадим Бадеха. Пошлина на комплектующие составляет 0-10%.

УЗГА на своем сайте заявляет, что входит в "Оборонпром" - холдинг находится под санкциями США "Ростех". Но в другой структуре последнего – Объединенной двигательной корпорации, уточнили, что владеют только 48,6% акций УЗГА, остальные – у частных инвесторов (в основном, по данным базы СПАРК, в НК-банке).

Бадеха уверяет, что риск применения санкций к проекту отсутствует, так как "предварительные согласования с американской стороны" получены.

Читайте: В России смирились, что санкции приняты навсегда

Как сообщал "Обозреватель", премьер-министр Сербии Александр Вучич заявил, что Сербия не в состоянии присоединиться к решению Евросоюза о санкциях в отношении России из боязни негативных экономических последствий для страны.