УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кабмин решил застраховать уникальные архивные документы

1,4 т.
Кабмин решил застраховать уникальные архивные документы

В Украине будут страховать уникальные документы Национального архивного фонда и документы, которые предоставляются в пользование вне архивных учреждений. Соответствующие изменения к Закону Украины "О страховании" разработало Министерство юстиции Украины и были одобрены на заседании Кабинета министров Украины.

Как пояснили в пресс-службе Кабинета министров, в состав Национального архивного фонда включаются информационно насыщенные документы предприятий и учреждений различных сфер деятельности, а также документы выдающихся личностей, существующие в единственном экземпляре.

Есть в фонде и часть документов, которые относятся к категории уникальных и определяются как национальное культурное достояние. Это - уникальные акты государственности, другие важные архивные материалы, кино-, фото- и фонодокументы, древние рукописи, редкие печатные издания.

Так, в Госреестр национального культурного достояния внесены 253 уникальных документа Национального архивного фонда центральных государственных архивов и государственных архивов областей. В частности, это: Акт провозглашения независимости Украины 24 августа 1991 г., Завещание Гетьмана Украинского государства Павла Скоропадского 3 августа 1918 г. с автографом и сургучной печатью, Универсал Директории УНР о воссоединении с Западно-Украинской Народной Республикой 22 января 1919 г., II универсал Центральной Рады 3 июля 1917 г., стихи Т.Г.Шевченко "Думка" 1838 г., "Бандуристе! Орле сизий! "1840 г.", "Сон" 1859 г. и другие.

При этом уникальные документы во временное пользование вне архива не выдаются.

В течение 2009-2013 годов архивными учреждениями Украины выдано во временное пользование за пределы архива 17 тыс. архивных дел, состоящих из разного количества документов Национального архивного фонда.

Выдаются они для экспонирования на выставках, богослужений, подготовки факсимильных изданий, осуществления сравнительного источниковедческого анализа, судебно-следственных действий, а также - в музеи, научные учреждения, религиозные общины, суды, правоохранительные органы.