УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Под копирку: историк заявил, что в Украине Путин использует методы Гитлера

путин гитлер

Сравнивать президента России Владимира Путина и лидера нацистской Германии Адольфа Гитлера вполне уместно с исторической точки зрения. В агрессии против Украины Кремль использует те же методы гибридной войны, которые в свое время применялись в нацистской Германии.

Об этом в комментарии "Обозревателю" рассказал старший научный сотрудник Института истории НАН Украины, экс-начальник архива СБУ Сергей Кокин.

"Тут параллели вполне уместны. Путина можно сравнивать с Гитлером, потому что то, что происходило, начиная с Крыма, сделано как будто под копирку того, что делал Гитлер, начиная с оккупации Судетской области Чехословакии. Там тоже была разыграна карта притеснения судетских немцев, нарушения их прав и так далее. Потом было вторжение и определенный паралич стран-союзников Чехословакии", - рассказал историк.

Читайте: Гибридная война и ядерный удар: Киселев спрогнозировал конфликт России и НАТО в Прибалтике

Кокин добавил: во время Второй мировой войны также использовались элементы гибридной войны – "проникновение замаскированных агентов". "Зеленые человечки" были и тогда – нацистские подготовленные силы были и в Чехословакии, и в Австрии", - заметил он.

Отвечая на вопрос "Обозревателя", значат ли эти параллели со Второй мировой войной, что и сегодня, как тогда, страна-агрессор намерена нарушать любые договоренности, историк сказал: "Смотря какие договоренности и с кем. Часть договоренностей выполняется обязательно, потому что она устраивает обе стороны. Какие-то договоренности с агрессором в принципе невозможны, потому что агрессор поймет только силу".

Источник фото: pavelsemik.livejournal.com

В этом контексте он добавил: "Это было актуально и тогда, и сейчас. Как говорят, хулиган – хулиган до той поры, пока не получил достойный отпор. После этого он, как правило, становится тише воды, ниже травы".

Читайте: Европа не могла остановить аннексию Крыма – экс-генсек НАТО

Напомним, ровно 75 лет назад, 22 июня 1941 года, нацистская Германия напала на Советский союз.

Как писал "Обозреватель", ранее Сергей Кокин объяснил, почему в 1941-м Гитлер и Сталин не договорились.