УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперт: глава ДнепрОГА Резниченко создал инновационную модель управления регионом

543
Эксперт: глава ДнепрОГА Резниченко создал инновационную модель управления регионом

Глава Днепропетровской областной государственной администрации Валентин Резниченко сумел создать инновационную модель управления регионом. Такое мнение высказал эксперт Всеукраинской ассоциации консультантов по управлению Владислав Михеев, комментируя результаты и перспективы реформы управления в Украине, сообщает РБК.

"Смена модели управления - главный вызов украинской государственности. Любая социальная трансформация нуждается в ресурсе. Не только финансовом, а и интеллектуально-волевом, профессиональном. За год своего губернаторства Валентин Резниченко сумел мобилизовать такой ресурс в Днепропетровской области. Губернатор заявил о себе как опытный управленец и жесткий прагматик. Общая нестабильность ситуации в стране, несовершенство правовой базы, политический популизм - все это объективно сужает поле административного маневра для регионального лидера. В этих условиях Резниченко выбрал единственно верный путь - внедрение инновационной культуры управления регионом, которая перезагрузила систему отношений "власть-общество", - отмечает эксперт.

Читайте: Разговоры с 2014 года: Ложкин прокомментировал назначение Ахметова главой Донбасса

Владислав Михеев подчеркивает, что сегодня необходимо переосмыслить роль областных администраций. По его словам, они должны стать проводниками инноваций, поскольку, только научившись управлять изменениями, можно преодолеть падение экономики и другие негативные явления.

"Падение от полета отличается тем, что полет - процесс управляемый. Без проактивной позиции руководства регионов, Украина не может рассчитывать ни на стабильность, ни на развитие. Пример Днепропетровской обладминистрации показывает, как не пассивно следовать за событиями, а управлять ими", - отметил он.

Одной функции вертикального управления сейчас мало, считает эксперт. Он уверен, что нужна максимально гибкая и быстрая система горизонтальной "подстройки" под социально-экономическую реальность.

"Валентин Резниченко сократил в структурах ОГА более 600 штатных единиц - бюрократический балласт, который делал систему громоздкой и неэффективной. Параллельно с этим создал принципиально иную модель управления. Дополнил профессионализм новых менеджеров энергией гражданского актива. Средний возраст команды губернатора - 37 лет. Это качественно другое видение, более высокие скорость и качество принятия решений. Привычная для ОГА функция "контроля и распределения" дополнилась функцией инновационного развития. Сегодня многие волонтеры сотрудничают с обладминистрацией - курируют десятки проектов, помогают преодолевать коррупционность и неэффективность в различных сферах. 9 волонтеров - советники губернатора", - рассказал эксперт по управлению.

Михеев считает, что в Днепропетровской области рождается новый тип администрации.

"Современная ОГА - это не просто административное здание, набор штатных единиц и властных полномочий областного начальства. Ее главная задача - создание инновационной среды, точки контакта госчиновника и активного гражданина. Именно в этой точке рождается энергия реформ, которая обеспечивает скорость, эффективность и результат", - подчеркнул эксперт.

Он добавил, что об эффективности новой модели управления свидетельствует лидерство области в таких проектах, как iGov и ProZorro. Центр помощи участникам АТО и реабилитационный центр, коворкинг-центр, Wi-Fi зоны на улицах городов, система экологического мониторинга - эти и другие проекты Днепропетровская ОДА реализует совместно с волонтерами, отметил эксперт.

По его мнению, управленческий опыт, накопленный в Днепропетровской ОГА за время губернаторства Резниченко, необходимо распространять на всю страну.