УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Белорусский оппозиционер оштрафован на крупную сумму

1,3 т.
Белорусский оппозиционер оштрафован на крупную сумму

Суд Центрального района Минска 28 октября признал лидера ОГП Анатолия Лебедько виновным в участии в несанкционированной акции, которая прошла в центре белорусской столицы 10 октября.

28 октября суд Центрального района Минска оштрафовал лидера Объединенной гражданской партии (ОГП) Анатолия Лебедько на 9 миллионов белорусских рублей (в пересчете около 470 евро, средняя зарплата в стране - 350 евро), признав виновным в участии в несанкционированной акции. Свидетелями на процессе выступили сотрудники правоохранительных органов, показания которых вызвали сомнения у Лебедько, отказавшегося от услуг адвоката. Политик обращал внимание суда на нестыковки в протоколе об административном правонарушении и показаниях свидетелей - бойцов ОМОНа. На решение судьи доводы оппозиционера не повлияли.

Отклоненное ходатайство и свидетели обвинения

В самом начале процесса лидер ОГП заявил об отводе судье Виктории Шабуне. Он мотивировал ходатайство тем, что Шабуня неоднократно участвовала в аналогичных процессах, которые заканчивались обвинительными вердиктами. Лебедько также подчеркнул, что судья включена в список лиц, которым из-за нарушения ими прав и свобод человека запрещен въезд в страны Европейского Союза. Как и ожидалось, судья, посовещавшись сама с собой в соседнем с залом заседаний помещении, ходатайство отклонила.

Свидетелями со стороны обвинения в первой половине заседания выступили трое сотрудников ОМОНа. Они в один голос утверждали, что видели Лебедько в Минске возле городской ратуши 10 октября после 17 часов в группе людей с историческими бело-красно-белыми флагами. Также ОМОНовцы заверили, что политик вместе с другими призывал к бойкоту президентских выборов (основным днем голосования было 11 октября). На вопрос политика, почему они не пресекли акцию, если считали ее незаконной, правоохранители ответить не смогли.

Запоздалый протокол и решение судьи

Говоря о протоколе об административном правонарушении, Лебедько указал, что событие, в участии в котором его обвинили, произошло 10 октября. А протокол был составлен майором милиции Виталием Шантаром 15 октября. Его в суд вызвали по ходатайству Лебедько, из-за чего процесс затянулся. Шантар не смог пояснить суть правонарушения, инкриминируемого оппозиционеру, заявив, что при составлении протокола руководствовался рапортами свидетелей и нормами Кодекса об административных правонарушениях.

Судье Шабуне для написания судебного постановления потребовалось около 10 минут, хотя его объем составлял несколько печатных листов. У наблюдателей сложилось впечатление, что решение было подготовлено заранее, а сам процесс носил формальный характер. Так считает и сам лидер ОГП: "Я заранее предсказал итог процесса, вопрос только стоял в сумме. Меня судили только за то, что моя фамилия Лебедько". Он не исключил обжалования вынесенного решения в суде высшей инстанции.