УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рада может ввести чрезвычайное или военное положение в Украине

24,0 т.
Рада может ввести чрезвычайное или военное положение в Украине

На заседании Верховной Рады Украины в воскресенье, 2 марта, может решаться вопрос ведения чрезвычайного или военного положения в Украине. Об этом сказал вице-спикер парламента Руслан Кошулинский.

Он отметил, что в случае, если СНБО примет решение "о введении какого-то состояния : чрезвычайного или военного, соответственно, это нужно будет решать и поддерживать или не поддерживать в сессионном зале", пишет УНИАН.

"То, что сейчас происходит, это уже не просто аннексия, это уже вмешательство, это вооруженные силы", - подчеркнул Кошулинский.

Вице-спикер отметил, что СНБО сейчас проводит свои заседания "постоянно практически", а также постоянно поступают сообщения с областей относительно событий на местах.

Сейчас уже не решение Верховной Рады, сейчас Главнокомандующий, исполняющий обязанности Президента, - он принимает решение, он говорит о применении каких-то действий, а Верховная Рада поддерживает или не поддерживает это", - сказал вице-спикер.

В то же время, отвечая на вопрос, почему парламент соберется только завтра, а не прямо сейчас, учитывая ситуацию в стране, вице-спикер отметил, что у депутатов-мажоритарщиков работа на своих избирательных округах и они разъехались "для того, чтобы донести ту последнюю имеющуюся ситуацию".

"Они просто физически сегодня, сейчас не доедут", - сказал Кошулинский и добавил, что заседание ВР все же должно иметь кворум.

Он отметил, что завтра в 10:00 состоится заседание ВР.

Читайте:Шендерович о разрешении ввести войска РФ в Крым: очень стыдно сегодня

Ранее председатель совета министров Крыма Сергей Аксенов обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой об "оказании содействия в обеспечении мира и спокойствия на территории Автономной Республики Крым".

Кроме того, Президент России Владимир Путин обратился к Совету Федерации с просьбой разрешить использовать вооруженные силы РФ на территории Украины (в частности, в Крыму).

Читайте: Численность воинского контингента в Крыму определит Путин

Позже комитет Совета Федерации по обороне и безопасности, а также комитет по международным делам рекомендовали СФ разрешить использовать Вооруженные силы РФ на территории Украины до нормализации обстановки.