УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Суд продолжит защищать честь Клюева 8 августа

1,6 т.
Суд продолжит защищать честь Клюева 8 августа

Печерский районный суд Киева перенес рассмотрение иска главы СНБО Андрея Клюева к лидеру "Батьківщини" Арсению Яценюку о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Как сообщает пресс-служба партии ВО "Батьківщина", следующее заседание состоится 8 августа в 10:00.

Отмечается, что судья Вита Бортницкая отклонила ходатайство о проведении судебно-психологической экспертизы состояния Клюева, заявляющего о причинении вреда его чести и достоинству. Свое решение судья мотивировала тем, что "выводы экспертов являются ненадлежащим доказательством в деле".

Кроме того, суд отклонил ходатайство стороны защиты об истребовании доказательств у департамента Службы охраны МВД о перемещении и общении Сергея Клюева с 5 по 18 мая 2013 года (перед и во время избиения журналистов) и вызове на заседание в качестве свидетелей Президента, министра МВД и председателя СБУ.

Как сообщал "Обозреватель", секретарь Совета национальной безопасности и обороны Андрей Клюев подал в суд на председателя фракции "Батьківщини" Арсения Яценюка за обвинение в скупке народных депутатов.

Яценюк решил подать встречный иск к Клюеву, а также потребовал вызвать в качестве свидетелей Президента Виктора Януковича, министра внутренних дел и главу Службы безопасности Украины. Однако Печерский райсуд отклонил его.

Напомним, Арсений Яценюк назвал инциденты во время политических акций 18 мая спецоперацией и отметил, что ею руководил секретарь СНБО Андрей Клюев. "Я могу вам уверенно сказать, кто стоит за организацией антифашистских митингов, избиением журналистов... Эта спецоперация руководилась лично секретарем СНБО Андреем Петровичем Клюевым, человеком, который лично назначается Президентом Виктором Януковичем и отчитывается лично Президенту", - сказал он.