УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российские войска готовы к вторжению в Украину - Пентагон

39,4 т.
Российские войска готовы к вторжению в Украину - Пентагон

Министерство обороны США располагает данными, подтверждающими наличие большого количества российских войск в высокой степени боевой готовности в приграничных с Украиной районах, готовых войти на украинскую территорию. Об этом заявил во время брифинга в пятницу, 9 мая, представитель Пентагона контр-адмирал Джон Кирби, сообщает Укринформ.

Читайте: Минобороны: террористы распространяют ложную информацию о войсках ООН в Мариуполе

"Я видел комментарии президента Владимира Путина и других должностных лиц в Москве (об отводе войск - Ред.). Мы не видим признаков, подтверждающих это. Войска все еще находятся там в большом количестве", - заявил официальный представитель Минобороны США.

Он проинформировал, что, по оценке американской стороны, "российские войска все еще находятся в очень высокой боевой готовности". Кирби в очередной раз подчеркнул, что присутствие вооруженных сил РФ на границе с Украиной "не способствует деэскалации напряженности" в регионе.

Читайте: Россия не отвела войска от границы с Украиной - Белый дом

Отвечая на вопрос о прямых контактах между оборонными ведомствами США и России, адмирал отметил, что глава Пентагона Чак Хейгел один раз говорил по телефону с российским коллегой Сергеем Шойгу на прошлой неделе.

Напомним, 9 мая секретарь СНБО Украины Андрей Парубий заявил, что российские войска могут войти на территорию Украины "каждый день и каждую ночь".