УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Барну выгнали из БПП за скандал с Яценюком и пригрозили "баном"

17,6 т.
Барну выгнали из БПП за скандал с Яценюком и пригрозили 'баном'

Депутата Олега Барну исключили из фракции "Блок Петра Порошенко "Солидарность" после скандала с премьер-министром Арсением Яценюком в Верховной Раде Украины.

Об этом в пятницу, 11 декабря, сообщает УП.

Заседание фракции началось с того, что Барна обязан написать заявление о выходе, после чего прозвучали слова о том, что его нужно исключить из фракции. Подавляющее большинство депутатов поддержали предложение об изгнании Барны из фракции БПП.

ЧИТАЙТЕ: Покусился на детородный орган: обнародованы фото нападения на Яценюка

Сам Барна коротко прокомментировал произошедшее перед соратниками: "Я – против Яценюка премьер-министра. Я был последовательным в своей позиции. Если нужно – я напишу заявление", - сказал Барна.

В свою очередь Первый заместитель председателя Комитета ВР по вопросам регламента и организации работы парламента, депутат от "Народного фронта" Павел Пинзеник после инцидента в Раде заявил, что будет добиваться отстранения Барны в пяти пленарных заседаниях парламента за неподобающее поведение, сообщает УНИАН.

"Я буду предлагать отстранить господина Барну от участия в пленарных заседаниях на пять заседаний. Это максимальное наказание, которое предусмотрено регламентом", - сказал Пинзеник.

Он заметил, что заседание регламентного комитета должно состояться именно сейчас.

Кроме того, Пинзеник отметил, что фракция БПП несет ответственность не только за поступок Барны, но также и за действия "господина Каплина, и за господина Лещенко, который позволяет себе совершенно некорректные высказывания в сторону своих политических партнеров".

Нардеп от "Народного фронта", член коллегии МВД Антон Геращенко приветствовал исключение Барны из фракции БПП.

" Это правильное решение! Оно пойдёт на пользу укреплению парламентаризма и демократии в Украине. В отличии от идиотского поступка Степана Барны, совершенного через три дня после триумфального выступления Вице Президента США Джо Байдена в парламенте", - написал нардеп на своей странице в Facebook.

Лидер фракции "Самопоміч" Олег Березюк выразил мнение, что сегодняшний инцидент с участием парламентариев и Яценюка является "отвлекающим маневром, недостойным украинского парламента", сообщает УНИАН.

"Но он не просто такой. Это для того, чтобы мы с вами сегодня об этом говорили, а не говорили, почему цена на газ не снижается, когда на мировом рынке она уже ниже плинтуса, почему таможня остается дырой. Мы сегодня будем говорить о драке в парламенте. И это подло и слабо", - сказал парламентарий.

ЧИТАЙТЕ: Вынос Яценюка: появилось полное видео нападения Барны на премьера

Как сообщал "Обозреватель", в соцсетях украинцы сравнили потасовку в Раде с недавним выступлением вице-президента США Джо Байдена перед нардепами.