УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рада подняла вопрос штрафов за "неправильный" контент на телеканалах

10,9 т.
Рада подняла вопрос штрафов за 'неправильный' контент на телеканалах

Верховная Рада Украины намерена создать четкую процедуру определения размера штрафных санкций для телерадиоорганизаций, которые нарушают законодательство Украины относительно контента.

Так за соответствующий проект закона №4815 в первом чтении за основу проголосовали 250 народных депутатов.

В ходе прений перед голосованием председатель Комитета по вопросам свободы слова и информполитики Виктория Сюмар отметила, что система штрафов будет более гибкой и мягкой, чем вынесение предупреждений.

Читайте: Российский контент - угроза национальной безопасности Украины

"Сегодня Нацсовет может вынести одно и второе предупреждение – это автоматический отбор лицензии. А штраф не приведет к отбору лицензии. Вещи, которые не тянут на предупреждение, могут тянуть на штраф. Вопрос штрафа может быть указанием телеканала", - сказала Сюмар.

В докуементе предлагается осуществлять расчет размеров штрафов в соответствии с начисленным размером лицензионного сбора лицензиату за выдачу лицензии, не учитывая условий (уменьшение/увеличение), действующим на момент принятия Национальным советом Украины по вопросам телевидения и радиовещания решения о наложении штрафа.

Кроме того, предполагается возможность непосредственного наложения штрафных санкций за нарушение норм законодательства с целью избежания негативных последствий для общества и государства.

Также законопроектом предлагается установить возможность применения Нацсоветом штрафных санкций независимо от того, применялась ли к нарушителю санкция в виде предупреждения.

Читайте: В Раде потребовали оперативно расследовать поджог офиса "Интера"

Как сообщал "Обозреватель", ранее председатель Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания Юрий Артеменко призвал руководство канала "Интер" пересмотреть политику вещания, которая, по его словам, стала причиной скандала с поджогом офиса телеканала.