УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Финляндия поддержала ужесточение санкций против РФ

6,1 т.
Финляндия поддержала ужесточение санкций против РФ

Хельсинки поддерживает введение более жестких санкций против России, цитирует The Wall Street Journal Газета.ru.

Как отмечает издание, "хрупкая" экономика этой страны тесно связана с Россией, но во вторник финские власти отказались от колебаний и выразили поддержку новым дискриминационным мерам в отношении Москвы.

Читайте: Кэмерон предложил заморозить счета близких к Путину олигархов

"Мы находились в основном потоке и продолжим оставаться в основном потоке (стран ЕС) относительно решения украинского кризиса", – заявил газете министр иностранных дел Финляндии Эркки Туомиоя. По его словам, если со стороны России не будет сотрудничества по данному вопросу, то "более масштабные санкции окажутся неизбежными". "Но это не то, чего бы мы хотели", – подчеркнул Туомиоя.

Издание обращает внимание, что заявление главы финского МИДа отличается от позиции Хельсинки, озвученной всего неделю назад на саммите лидеров ЕС еще до крушения малайзийского самолета на Украине. В заметке говорится, что в течение последних дней с финскими лидерами говорили некоторые ведущие европейские политики, в том числе канцлер Германии Ангела Меркель.

Читайте: Меркель назвала введение дополнительных санкций против РФ преждевременными

Отметим, ранее постпред России при Евросоюзе Владимир Чижов, комментируя итоги заседания совета ЕС на уровне глав МИДов, заявил, что ЕС "пока не смог сойти с рельсов санкционного трека, хотя достаточно очевидно, что этот трек ведет в никуда".

Читайте: Сенаторы потребовали от Обамы ввести санкции против трех секторов экономики РФ

Как сообщал "Обозреватель", глава европейского и центральноазиатского департамента Европейской внешнеполитической службы Гуннар Виганд заявил, что главы МИД стран Евросоюза в четверг, 24 июля, примут новый санкционный список, в который на основании расширенных критериев войдут юридические и физические лица из РФ.