УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Коломойский: дело Корбана модерируется из кабинетов власти

31,3 т.
Коломойский: дело Корбана модерируется из кабинетов власти

Украинский бизнесмен и бывший глава Днепропетровской ОГА Игорь Коломойский потребовал от власти прекратить политические репрессии в отношении лидера партии "Украинское объединение патриотов - УКРОП" Геннадия Корбана.

Текст заявления олигарха привела ТСН.

"Очевидно, что судебный процесс над Корбаном модерируется не судом, а третьими лицами из внешних кабинетов. Этим процессом власть дискредитировала свои намерения провести судебную реформу, ее можно уже не продолжать", - считает Коломойский.

"Впервые в Украине власть организовала судебные процессы, непрозрачно выбирая подсудность и удобные для себя районные суды. Раньше никогда не применялась практика географического переноса судебных заседаний без судебного контроля и решений об этом вышестоящих судов", - добавил он.

Читайте: Корбан пришел в сознание, но плохо реагирует на внешние стимулы

Экс-губернатор заявил, что власть не довела до конца очищение судебной системы в Украине и "взяла в заложники всех судей страны через механизмы угроз, публичной дискредитации, люстрации, переаттестации и их уголовного преследования".

"Начатые неделю назад Президентом Украины новые конституционные инициативы реформирования судов уже не наберут 300 голосов депутатов и обречены на провал. Это значит, что в процессе этой длинной парламентской процедуры украинские судьи будут находиться в объективной зависимости от президентской администрации, которая контролирует большинство в Высшем совете юстиции и Высшей квалификационной комиссии судей", - подчеркнул Коломойский.

"Власть должна немедленно прекратить политические репрессии против десятков людей и обеспечить большой общественный компромисс и консенсус. Чтобы вернуть доверие к судебной реформе, нужно немедленно созвать новую конституционную комиссию, исключив участие в ней чиновников и депутатов. Все должно начаться заново, с чистого листа", - резюмировал экс-глава Днепопетровской ОГА.

Читайте: Судья заранее подготовил постановление об аресте Корбана – нардеп

Как сообщал "Обозреватель", в воскресенье, 27 декабря в Днепровском райсуде Киева продолжилось судебное заседание по делу Корбана.

Политик, который на днях перенес операцию, находится в суде без медицинской помощи с обеда воскресенья. Ночью 28 декабря заседание продолжилось в закрытом режиме.

Народный депутат Виталий Куприй заявил, что врачи диагностировали тахикардию у Корбана.

На суде также произошел скандал, когда в комнату ворвались "титушки" и начали избивать журналистов и сторонников лидера "УКРОПа".

Суд над Корбаном: все подробности, фото и видео.