УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперт оценил шансы КПУ засудить власти Украины в ЕСПЧ

13,5 т.
Эксперт оценил шансы КПУ засудить власти Украины в ЕСПЧ

У представителей Коммунистической партии Украины есть все шансы выиграть в Европейском Суде по правам человека иск против официального Киева, предлагающего запретить деятельность КПУ. Об этом сообщает ГолосUA со ссылкой на эксперта ЕС Вольфганга Грасса.

Читайте: Боевики Бородая ищут замену сбежавшему из Донецка Лукьянченко

По его словам, сама идея введения санкций против конкретно взятой структуры, не являющаяся антинациональной и антинародной, противоречит основным принципам демократии, которые исповедует Объединенная Европа.

"По странному стечению обстоятельств, те, кто пропагандирует такие запреты, сегодня ратуют за скорейшее вступление Украины в Европейский Союз, - отметил, в частности, Грасс. – Они должны понимать, что цивилизованная Европа этого не допустит, а, следовательно, ЕСПЧ удовлетворит все требования украинских коммунистов".

Читайте: Два человека погибли в результате аварии в московском метро

Напомним, накануне лидер КПУ Петр Симоненко заявил, что его партия будет отстаивать свое право на существование в высших европейских структурах.

"Мы рассчитываем на прогрессивную часть Европы, которая также обеспокоена тем, что в Украине пришли к власти профашистские организации. Депутаты Европарламента выражают соответствующую позицию и в национальных парламентах", - сказал председатель КПУ.