УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Урегулировать ситуацию в стране Клюеву помогут Лукаш и Портнов

8,5 т.
Урегулировать ситуацию в стране Клюеву помогут Лукаш и Портнов

Начала работу группа по урегулированию ситуации в Украине, ждут ответа оппозиции об участии в переговорах в понедельник, сообщила народный депутат от фракции Партии регионов Анна Герман.

"Начала работу группа по урегулированию ситуации в стране, которая создана под руководством Андрея Клюева (секретарь СНБО. – Ред). В состав группы вошли министр юстиции Елена Лукаш и Андрей Портнов (советник президента Украины. – Ред.)", - сказала Герман Интерфакс-Украина.

Народный депутат добавила: "Группа уже предложила оппозиции встретиться во второй половине дня и чтобы оппозиция определила тех, кто будет представлять ее. Группа уже готова к переговорам по урегулированию ситуации в стране".

Отвечая на вопрос, будет ли Президент Украины Виктор Янукович участвовать во встрече с представителями оппозиции, Герман отметила, что это будет первая встреча, и она пройдет без участия главы государства.

Читайте: Яценюк не будет представлять "Батьківщину" на переговорах с Януковичем

Как сообщал "Обозреватель", Президент Украины Виктор Янукович поручил секретарю Совета национальной безопасности и обороны Андрею Клюеву создать рабочую группу с участием представителей Кабинета министров и Администрации Президента Украины для рассмотрения вопросов по урегулированию политического кризиса.

Также Президент поручил провести встречу участников рабочей группы с представителями оппозиции в понедельник, 20 января.

Читайте: В ЕС надеются на переговоры Януковича с оппозицией

19 января во время Народного вече один из лидеров Автомайдана Сергей Коба объявил о блокировании здания Верховной Рады, пока депутаты не отменят скандальные законы, принятые 16 января.

Перед стадионом "Динамо" и перед блок-постом бойцов внутренних войск собралось несколько десятков тысяч человек. Между силовиками и протестующими завязалась драка, в ходе которой были применены слезоточивый газ и свето-шумовые гранаты.

По факту событий на ул. Грушевского в Киеве открыто уголовное производство по ст. 294 УК Украины (массовые беспорядки).