УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ирина Луценко: Оппозиция учла 99% требований ПР к "закону Тимошенко"

930
Ирина Луценко: Оппозиция учла 99% требований ПР к 'закону Тимошенко'

В зарегистрированном 14 ноября новом законопроекте оппозиции о лечении заключенных за рубежом включены почти все требования Партии регионов. Как передает УНИАН, об этом заявила депутат Верховной Рады от "Батьківщини", член рабочей группы по подготовке соответствующего законопроекта Ирина Луценко перед встречей с экс-премьер-министром Юлией Тимошенко в Центральной клинической больнице "Укрзализныци" в Харькове.

"Мы создали новый институт лечения осужденных вне пределов Украины. Он полноценный. Оппозиция готова идти на любые компромиссы. 99% всего, что хотели регионалы, мы в данном законе предусмотрели", - отметила Луценко.

Читайте также: Оппозиция доработала законопроект о лечении Тимошенко

В частности, она отметила, что в новом оппозиционном законопроекте добавлен ряд статей, в том числе те, которые позволяют не только заключенным, но и приговоренным к ограничению свободы лечиться за рубежом, запрещают выезжать на лечение за границу лицам, которые совершили тяжкое или особо тяжкое преступление.

Луценко отметила, что направление на лечение за границу по новому законопроекту будет происходить только по решению суда. Кроме того, человек дает письменное обязательство вернуться после лечения, и закон предусматривает правовые основания возвращения больного заключенного, если он саботирует лечение.

Читайте также: Чечетов предложил Европе выкупить Тимошенко за $20 млрд

Луценко добавила, что заключенный будет иметь возможность выезжать только в ту страну, с которой подписано соглашение о правовой помощи. Контроль над лечением будет осуществлять Пенитенциарная служба.

Депутат добавила, что по возвращении с лечения, суд будет принимать решение о дальнейшем отбывании наказания. Кроме того, суд будет решать, будет ли учитываться период лечения в срок отбывания наказания.

Читайте также: Янукович против "эксклюзивного подхода" к лечению Тимошенко

"Мы добавили условия, которые требовала от нас Партия регионов для того, чтобы найти консенсус. Чтобы это касалось всех осужденных", - подчеркнула Луценко.

По ее словам, в рабочей группе "работа идет тяжело". Однако, несмотря на это, законопроект о лечении заключенных за рубежом будет подан на рассмотрение Рады в следующий вторник, 19 ноября.

"Возможности для освобождения Тимошенко есть. А следовательно, есть возможности для подписания соглашения (об ассоциации с ЕС)", - сказала Луценко.

Напомним, ранее рабочая группа провалила подготовку законопроекта по Тимошенко. 13 ноября председатель Рады Владимир Рыбак закрыл внеочередное заседание парламента в связи с тем, что ни один из проектов повестки дня не был готов к рассмотрению, включая так и не согласованный членами рабочей группы законопроект по Тимошенко.

Читайте также: Нардепы зашли в тупик в поиске решения по Тимошенко