УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Законность крымского референдума определит Венецианская комиссия

5,9 т.
Законность крымского референдума определит Венецианская комиссия

На очередной пленарной сессии Венецианской комиссии рассмотрят решение крымского парламента о присоединении к Российской Федерации, об этом сообщает правительственный портал.

Накануне Генсек Совета Европы Торбьерн Ягланд официально обратился в ВК с просьбой дать заключение по этому решению.

Читайте: Глава Бахчисарайской РГА призывает бойкотировать референдум

В частности, Совет Европы просит разъяснить, насколько решение о референдуме по присоединению к России или восстановления действия Конституции АРК 1992 года согласуется с конституционными принципами.

Кроме того, Венецианская комиссия должна предоставить свои выводы относительно того, соответствует ли нормам и принципам международного права проект закона РФ "О внесении изменений в Федеральный конституционный закон "О порядке принятия в Российскую Федерацию и образования в ее составе нового субъекта Российской Федерации".

Читайте: Россия внедряет в Крыму абхазский сценарий - МИД

Предполагается, что комиссия рассмотрит эти документы и вынесет свои выводы на утверждение во время очередной сессии, которая должна состояться 21-22 марта.

Принять участие в заседании от Украины пригласили министра юстиции Павла Петренко, чтобы он представил официальную позицию страны.

Читайте: Минобороны: в Крыму находятся 18 тыс. военнослужащих РФ

Напомним, в Украине 22 февраля произошла смена власти. Верховная Рада отстранила Президента Виктора Януковича от власти, изменила Конституцию, возложила исполнение обязанностей Президента на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая. Крым и городской совет Севастополя отказались признавать легитимность новой власти.

ЧИТАЙТЕ: Турчинов направил в КСУ представление по конституционности референдума в Крыму

6 марта парламент Крыма постановил войти в состав Российской Федерации в качестве субъекта Российской Федерации и назначить на 16 марта 2014 года общекрымский референдум.