УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кабмин дал добро на добровольное объединение территориальных громад

14,3 т.
Кабмин дал добро на добровольное объединение территориальных громад

Кабинет министров Украины на своем заседании 12 июня 2014 года одобрил законопроект "О добровольном объединении территориальных громад". Об этом сообщили в пресс-службе Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

Целью принятия данного Закона является создание законодательных предпосылок для формирования на добровольных началах способных, самодостаточных территориальных общин с предоставлением им соответствующих материальных, финансовых ресурсов, как это предусмотрено Концепцией реформы местного самоуправления и территориальной организации власти. Это, по мнению чиновников, позволит улучшить качество предоставления административных, социальных, общественных услуг жителям территориальных общин.

Читайте:

Органам местного самоуправления хотят дать право регулировать цены на проезд в метро

"Если мы хотим, чтобы территориальные общины были способны решать вопросы местного уровня, то должны обратить внимание на то, что очень большое их количество является малочисленными территориальными общинами, у многих нет исполнительных органов советов, отсутствуют учреждения. Имеют такие общины шанс на развитие? Чтобы получить такой шанс, необходимо "нарастить мышцы", укрупниться, объединив усилия и ресурсы, и совместно решать вопросы местного значения. Мы сторонники эволюционного укрупнения общин, а не революционного. Поэтому создали законопроект, на основе которого общины смогут исключительно, подчеркиваю, на добровольной основе, объединяться", - отметил руководитель ведомства Владимир Гройсман.

Он добавил, что ранее Правительство направило в Верховную Раду Украины еще один законопроект "О сотрудничестве территориальных общин", принятие которого позволит общинам заключать сделки между собой, создавать общий орган управления и решать те или иные вопросы.

Читайте:

Украина построит местное самоуправление в "польском стиле" - Коморовский

Напомним, согласование данного законопроекта - первый шаг на пути реформы местного самоуправления.